Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в среду вечером подвел некоторые предварительные итоги расследования взрыва автобуса с пассажирами в Тольятти
bastrykin.ru
 
 
 
Подобное использовалось летом прошлого года на Черкизовском рынке в Москве
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, взрыв произошел внутри автобуса, взрывчатка находилась примерно в метре от пола. Со слов очевидцев ранее сообщалось, что, судя по внешним признакам повреждений, во взрывчатке были поражающие элементы вроде металлических шариков
Первый канал

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в среду вечером подвел некоторые предварительные итоги расследования взрыва автобуса с пассажирами в Тольятти.

По словам прокурора, главная особенность теракта - "своеобразное взрывное устройство химического типа". Подобное использовалось летом прошлого года на Черкизовском рынке в Москве. В то же время, по данным Бастрыкина, "версия о наличии поражающих элементов пока достаточно не подтверждена". Информация о металлических деталях, найденных на месте также еще не прояснена, возможно это детали автобуса, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, следствие по делу о взрыве на Черкизовском рынке завершено недавно, в нем обвиняются непосредственно три молодых человека, члены организации "Спас". В рамках расследования задержаны и другие участники этой группы, их обвинили в организации еще восьми взрывов и одного убийства.

Бастрыкин заявил, что в числе разных версий фигурирует и "кавказский след". Однако подозреваемых пока нет, в этом направлении ведется работа.

По предварительным данным, взрыв произошел внутри автобуса, взрывчатка находилась примерно в метре от пола. Со слов очевидцев ранее сообщалось, что, судя по внешним признакам повреждений, во взрывчатке были поражающие элементы вроде металлических шариков.

Идентифицированы тела 7 из 8 погибших при теракте в Тольятти, один молодой человек пока не идентифицирован.

Чуть более конкретным оказался полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, который прибыл в Тольятти. µПо его словам, главной версией остается теракт, совершенный смертником.

В свою очередь, губернатор Самарской области Владимир Артяков призвал жителей Тольятти и Самарской области не поддаваться панике. "Силовые органы работают в усиленном режиме, ситуация под контролем", - заверил губернатор.

Напомним, взрыв в автобусе МАЗ произошел утром в час пик в центре Тольятти, на пересечении улиц Маркса и Гагарина около автобусной остановки "Космос". По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "Терроризм", "Убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ".