Прокурор Москвы подтвердил, что в изъятых у обвиняемых подростков мобильных телефонах запечатлены кадры с нападениями на других граждан
Вести
 
 
 
Напомним, вечером в субботу в результате стычек с футбольными фанатами, гулявшими по улице, пострадали два человека
Вести
 
 
 
Погиб 46-летний уроженец Якутии Сергей Николаев, оказавшийся, как потом выяснилось, человеком довольно известным в спортивных кругах, мастером спорта международного класса по шахматам
Вести

Пять подростков, арестованные по обвинению в убийстве по мотивам национальной розни уроженца Якутии, шахматиста Сергея Николаева, являются футбольными фанатами. Об этом заявил в среду прокурор Москвы Юрий Семин. "Это пять подростков: школьники от 14 до 17 лет и один взрослый 18 лет". По словам Семина, "Они не были, как писали в СМИ, все одеты в черную одежду. Были и в светлых, бежевых куртках", - передает его заявление агентство "Интерфакс".

Семин объяснил и мотивы нападения: "Им просто не понравилось то, что Николаев сделал им замечание за их поведение после футбольного матча, а также его внешность с восточными чертами, и они совершили нападение. А позже им под руку попался и дворник-узбек".

Прокурор Москвы подтвердил, что в изъятых у обвиняемых подростков мобильных телефонах запечатлены кадры с нападениями на других граждан. "Да, такие данные есть, но по ним пока обвинения никому не предъявлено, - сказал Семин.

Он также сообщил .что на днях встречался с представителями Якутии, уроженцем которой был убитый Николаев, и пообещал им, что дело будет расследовано до конца и направлено в суд. "Для нас Сергей Николаев – москвич, а москвичи для нас – это жители столицы, независимо от национальной или расовой принадлежности", - подчеркнул прокурор Москвы.

Напомним, вечером в субботу в результате стычек с футбольными фанатами, гулявшими по улице, пострадали два человека. Работающий в Москве дворником 37-летний гражданин Узбекистана Галиджан Гуляшов получил ножевые ранения и в тяжелом состоянии был отправлен в больницу. В результате другой драки погиб 46-летний уроженец Якутии Сергей Николаев, оказавшийся, как потом выяснилось, человеком довольно известным в спортивных кругах, мастером спорта международного класса по шахматам.

Первый участник драки был установлен уже через несколько часов. Им оказался десятиклассник Станислав Грибач, доставленный в больницу с ножевой раной руки. Медики отправили телефонограмму в милицию, прибывшие на место оперативники обнаружили в его одежде окровавленную заточку.

Во вторник были задержаны еще двое подозреваемых. Все трое вины не признают, однако, по словам следователей, улик против задержанных более чем достаточно. Во-первых, злоумышленников опознали многочисленные свидетели, во-вторых, все свои "приключения" друзья снимали на сотовые телефоны. При обыске на квартирах задержанных следователи нашли нацистскую литературу. Накануне оперативники уголовного розыска задержали еще несколько подозреваемых по данному делу и провели около десяти обысков. "Задержаны 14-15-летние подростки, у которых была изъята литература экстремистского толка", - сообщил Виктор Бирюков.

Напомним, трагические события начали разворачиваться около 5 часов вечера. Периодически на футбольной площадке возле дома №32 по улице Архитектора Власова собирались фанаты столичного "Спартака". Подростки, как правило, выпивали, шумели и поджигали фальшфайеры

Подавать собачатину под видом баранины – это мошенничество, сказал прокурор

Глава московской городской прокуратуры прокомментировал также сообщения о том, что в одном из китайских ресторанов в Москве под вином баранины готовили блюда из бездомных собак. "Я считаю, что по данному факту следовало бы возбудить уголовное дело по статье "Мошенничество" .Вместе с тем, определенные следственные меры может принять и Росприроднадзор, который выявил этот факт, вплоть до запрета деятельности этого ресторана", - заявил прокурор Москвы.