Появление ПРО у границ государств ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) может спровоцировать "гонку вооружений" в мире.
ct24.cz

Появление ПРО у границ государств ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) может спровоцировать "гонку вооружений" в мире. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в заявлении Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, принятом на заседании в Санкт-Петербурге.

Напомним, в ОДКБ, помимо России, входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Развертывание ПРО "не только не будет способствовать укреплению европейской безопасности, но и послужит фактором снижения уровня взаимного доверия и может спровоцировать дальнейшее совершенствование ракетных вооружений в мире", - говорится в заявлении.

В этой связи Совет Парламентской Ассамблеи призывает парламенты европейских государств "добиваться однозначной и принципиальной оценки международными организациями негативных последствий изменения конфигурации военного присутствия НАТО в Европе".

Совет ПА ОДКБ проходил под председательством спикера Госдумы Бориса Грызлова. Напомним, ПА ОДКБ создана в ноябре 2006 года, первое заседание прошло 30 марта 2007 года. Парламентская ассамблея состоит из трех постоянных комиссий: по политическим вопросам и международному сотрудничеству, по вопросам обороны и безопасности, по социально-экономическим и правовым вопросам. Членами Ассамблеи являются представители законодательных органов власти государств, входящих в ОДКБ.