Главред "Любимой газеты", который шантажировал пензенского губернатора, получил два года колонии
oleg.kochkin.ru

Ленинский районный суд Пензы признал главного редактора местной "Любимой газеты", владельца издательского дома "Веста" и главу регионального отделения партии "Яблоко" Олега Кочкина виновным в коммерческом подкупе. Как сообщил в пятницу пресс-секретарь облсуда Наталья Быченкова, Кочкин приговорен к двум годам колонии-поселения по статье 204, часть 3 УК РФ О.

Под коммерческим подкупом имеется в виду незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции, денег за совершение бездействия в интересах дающего, пояснила Быченкова, передает "Интерфакс".

По версии следствия, Кочкин требовал от правительства Пензенской области 4 млн рублей за неразглашение на страницах своего издания якобы имеющихся у него данных, компрометирующих губернатора и членов правительства. Кочкин был задержан в марте 2008 года сотрудниками УФСБ при получении 2 млн рублей. Свою вину издатель не признал, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в областном суде.

Между тем, как сообщалось ранее, в руководстве "Яблока" уверены, что дело сфабриковано. Журналисты считают, что виной всему стали критические публикации в отношении областных властей. Адвокат бизнесмена Сергей Череповский считает единственной виной Олега Кочкина то, "что он не прогнулся перед областной властью". "Какие бы обвинения ни выдвинули против него, я в них не поверю", - заявила ранее инструктор пензенского "Яблока" Ольга Сорокина.

В партии отмечают, что "это третье уголовное дело в этом году, возбужденное против руководителей региональных отделений "Яблока" после дела Максима Резника (Санкт-Петербург) и Василия Попова (Республика Карелия)". В прошлом году уголовное дело было возбуждено против одного из лидеров молодежного "Яблока" Ивана Большакова. Кроме того, прокуратура в 2007 году обратилась с гражданским иском о признании экстремистскими книг Андрея Пионтковского - публициста, политолога, члена бюро партии.