Чиновника из аппарата Госдумы задержали за торговлю должностями с поличным
Moscow-Live.ru

Начальник отдела в аппарате Госдумы уличен в торговле должностями: сотрудники отдела по борьбе с коррупцией задержали его с поличным. На чиновника возбудили уголовное дело о мошенничестве: по версии следствия, он получил от двух граждан 1,2 миллиона рублей в обмен на обещание устроить их на должность советников в нижнюю палату парламента, сообщается на сайте главка московской полиции.

Стражи порядка не разглашают имени задержанного. Известно только, что его поймали с поличным 30 октября в 18:30 на Тверской улице. Уже 1 ноября суд будет решать вопрос о заключении задержанного под стражу.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Максимальная санкция по этой статье - 10 лет лишения свободы.

В Госдуме отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что еще не получали официальных уведомлений о произошедшем из МВД, передает ИТАР-ТАСС.

В сообщении полиции подразделение, в котором работает задержанный, названо "отделом в управлении делами Госдумы". Между тем на сайте нижней палаты нет упоминаний об управделами - орган, который занимается обеспечением деятельности депутатов и комиссий называется аппаратом Госдумы. Он состоит не из отделов, а из управлений, которых всего 10, сообщается на сайте. Видимо, задержан был один из начальников этих управлений. Кроме того, в Госдуме есть аппараты фракций и аппараты комитетов - возможно, в торговле должностями был уличен начальник одной из этих структур.

Кроме того, на сайте не упоминается такая должность, как "советник Госдумы". Отметим также, что если это пост в аппарате нижней палаты парламента, как сообщает полиция, то на сайте должна быть опубликована информация о конкурсе за замещение этой должности, но в соответствующем разделе таких сведений нет. Депутат Роберт Шлегель в своем Twitter написал, что для него остался неясным, какую должность "продавал" задержанный: "К сожалению, в тонкостях аппаратного устройства ГД я не разбираюсь".