Хитрости развала "политического Франкенштейна": лидер эсеров ищет поддержки Кремля, но у того - свои интересы
Russian Look

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов встретился во вторник вечером с президентом Владимиром Путиным. Закрытая беседа в резиденции главы государства состоялась на фоне продолжающегося развала "политического Франкенштейна", каковым окрестил партию один из депутатов-"раскольников".

Миронов давно искал встречи с главой государства, но "она откладывалась", рассказал РБК daily источник, близкий к партийному руководителю. Ранее лица, близкие к кремлевской администрации намекали, что тет-а-тет Миронова с Путиным состоится в ближайшее время, и что Миронов намерен просить президента остановить развал как думской фракции эсеров, так и партии в целом.

- Третий вал потерь. Кому выгоден развал СР

Более того, после субботнего ультиматума Миронова однопартийцам-"белоленточникам" комментаторы предположили, что этот "реверанс" в сторону Кремля сам по себе поможет предотвратить дальнейший распад. Участие власти в этом процессе просматривается, и даже вполне четко.

В Думе работу по расколу фракции эсеров активно ведет Алексей Митрофанов - как говорят в кулуарах, именно за это он получил в качестве "бонуса" должность главы комитета по информационной политике, пишет РБК daily. В регионах страны позиции "Справедливой России" расшатывают партия "Родина" и Партия пенсионеров, объявившие о своем выходе из нее. Теперь они стараются перетянуть к себе региональных справороссов, что сложно реализовать без поддержки власти, отмечает издание.

Один из получивших упрек от Миронова "белоленточников", депутат Илья Пономарев провел с ним встречу в понедельник и "доложил" о результатах в своем блоге. Припомнив "оппозиционные" заслуги Миронова и заявив, что именно он, как никто другой, имеет право критиковать развитие протестного движения, Пономарев в целом согласился с его претензиями. Хотя дистанцироваться от Координационного совета оппозиции депутат не согласен.

Среди прочего Пономарев аккуратно припомнил "Родине" и Партии пенсионеров, как их в свое время "разгромили", и "Справедливая Россия" в итоге "спасла их актив". "Конечно, сейчас не очень подходящее время для идеологических споров, но конфликт "отцов и детей" в нашей время стал наиболее очевиден, и его надо пройти спокойно, не допустив раскола и взаимных обвинений", - заключил депутат.

В постскриптуме Пономарев сообщил, что улетает по работе в Малайзию, потом в США, где грядут президентские выборы, и вернется в Москву 11 ноября.

Третий вал потерь. Кому выгоден развал СР

О чем договорились, и договорились ли Сергей Миронов и Владимир Путин, неизвестно. Источники "Коммерсанта" в Кремле отметили, что "на определенных этапах Миронов лично обращался к президенту". "У них есть своя история отношений", - сказал газете неназванный чиновник.

Пока же события последнего времени отражают общую тенденцию: "Справедливую Россию" оставляют спонсоры, депутаты, и рядовые партийцы. Подробную статью на эту тему "Коммерсант" озаглавил так: "Справедливая Россия" разрушается до основателей. Партия теряет людей и деньги".

Политологи напомнили изданию, что нынешний вал потерь - уже третий по счету. Отток из СР начался после того, как в мае 2011 года Миронов был отозван с поста спикера Совета Федерации, а Владимир Путин объявил о создании "Общероссийского народного фронта" (ОНФ). А в мае нынешнего года пять депутатов поддержали Дмитрия Медведева на посту премьера вопреки решению руководства партии этого не делать. Они потом и создали костяк так называемой группы независимых депутатов, куда в последние дни перешли уже восемь эсеров.

Партия сокращается и на общефедеральном уровне - за год и два месяца число ее членов снизилось аж на 40 тысяч человек, говорится в статье. Все это нервирует спонсоров СР, которые "шли в свое время в респектабельную провластную партию", указывают эксперты. По их наблюдениям, сейчас "Справедливая Россия" стоит на грани вылета из "высшей лиги" старых парламентских партий.

В свою очередь, Forbes, рассуждая, "почему Кремль разлюбил Сергея Миронова", пишет, что его партия стала жертвой новых политических конструкторов Кремля. Журнал объясняет, что развал эсеров выгоден путинскому ОНФ и "Единой России". Эсеров уже сильно потеснили в пользу единороссов на региональных выборах 14 октября. А ОНФ путем партийных комбинаций может уже года через два набрать на региональных выборах 95%.