Полицейские пресекли деятельность группы, которая занималась вымогательством денег при приватизации имущества Москвы
Архив NEWSru.com

Полицейские пресекли деятельность группы, которая занималась вымогательством денег в процессе приватизации имущества Москвы. В махинациях были замешаны несколько чиновников Департамента имущества столицы, есть задержанные. "При получении денег задержаны директор коммерческой фирмы, которому принадлежала роль ведения переговоров с потерпевшим, независимый оценщик ООО "Пэнни Лэйн коммерц", а также замначальника отдела управления оценки имущества и аудита Департамента городского имущества Москвы", - цитирует сотрудников пресс-центра МВД "Интерфакс".

Кроме того, причастным к банде вымогателей может оказаться начальник управления оценки имущества и аудита Департамента имущества Москвы, сообщает пресс-служба МВД России. Правоохранители выяснили, что в состав группы входили сотрудники Департамента городского имущества, работники независимой оценочной компании "Пенни Лэйн Коммерц", а также руководитель одной фирмы.

"Участники группы потребовали у представителя коммерческой фирмы два миллиона рублей за содействие в выкупе арендуемого нежилого помещения по минимальной цене. В дальнейшем в ходе оперативного эксперимента задокументированы все этапы передачи требуемой суммы через цепочку сообщников", - уточнило МВД.

Вымогатели, по данным полиции, "предлагали заинтересованным коммерсантам содействие в приобретении приватизируемого имущества по заниженной цене" и за свои услуги требовали 30% от разницы между фактической и конечной стоимостью. "Оперативниками также установлены "конечные бенефициары" вышеуказанной коррупционной схемы - начальник управления оценки имущества и аудита Департамента городского имущества Москвы и ее заместитель", - отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что на данный момент информация о начальнике управления оценки имущества Департамента имущества Москвы на сайте ведомства отсутствует. Однако информация о руководителях других управлений доступна.

Как сообщает портал Life News, в качестве объекта для заработка участники банды выбрали муниципальное здание в центре Москвы на Мантулинской улице, где располагаются такие организации, как жилищный отдел Пресненского района и Объединенный военный комиссариат Тверского района.

Издание отмечает, что задержан замначальника одного из отделов управления - Тарас Боголюбский. Сообщается, что именно Боголюбский подыскал двоих знакомых из фирмы по оценке имущества, которая оказывает услуги департаменту согласно госконтракту. Затем эти люди за услугу по занижению стоимости здания запросили с фирмы-покупателя объекта два миллиона рублей.