Пулково, 31 октября 2015 года
Global Look Press

Туристы отказываются от туров, организованных компанией "Когалымавиа", которой принадлежал разбившийся в Египте самолет A321. Жертвами трагедии стали 224 человека - 217 пассажиров и семеро членов экипажа, выжить никому не удалось.

"Есть заявки на аннуляцию, либо на замену перевозчика. Это не единичные случаи, но это нельзя назвать массовым явлением. Впрочем, сегодня было достаточно много звонков", - рассказала ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, речь идет именно о турах, где предусмотрен перелет на самолете компании "Когалымавиа". При этом Египет, подчеркнула она, не стал пользоваться у россиян меньшим спросом.

"Решений по запросам пока не принято, так как суббота является нерабочим днем для туроператоров, в отличие от офисов турагентств, откуда и поступали обращения", - добавила собеседница агентства.

"Туристы, купившие путевки Brisco в Египет, начали отказываться от туров"

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что в настоящее время Египет является у граждан РФ самым популярным направлением, а большинство пассажиров разбившегося A321 были клиентами туристической компании Brisco.

"Как нам сообщают турагентства, туристы, купившие путевки Brisco в Египет, начали отказываться от туров", - цитирует "Интерфакс" Тюрину. В Brisco заявили, что будут "возвращать всем, желающим аннулировать поездки, деньги за путевки без штрафов", объяснила пресс-секретарь РСТ.

Туроператор Brisco входит в международный туристический холдинг TH&C и работает на российском рынке с 2004 года. До 2012 года компания работала под брендом Lagina Travel. Компания предлагает туры в Турцию, ОАЭ, Египет и другие страны.

Brisco осуществляет 95% авиаперевозок с помощью "Когалымавиа". По словам представителя туроператора, которые приводит ТАСС, компания не собирается отказываться от услуг авиакомпании.

В эфире телеканала "Россия 24" Тюрина рассказала, что от Brisco поступает противоречащая информация, при этом она выразила уверенность, что туроператор пойдет навстречу клиентам.

"Хочу вам сказать, что тут интересная возникла ситуация, потому что лично мне замдиректора этого оператора сказал по телефону, что они будут возвращать деньги полностью, а сейчас я вижу информацию в почте, которая мне пришла из холдинга, что аннуляция возможна, но по условиям договора, то есть с удержанием фактически понесенных затрат. То есть, сначала мы говорили, что они приняли абсолютно человеческое решение, с пониманием отнеслись к психологической реакции людей, а тут выясняется, что бизнес оказался на первом месте. Такие удручающие новости", - приводит слова Тюриной "Интерфакс".

"Это не обыск, это конструктивный диалог"

Между тем представитель холдинга TH&C Оксана Головина в интервью "Коммерсант FM" сообщила, что, если "Когалымавиа" может прекратить полеты в Египет, если от Росавиации поступит соответствующая рекомендация. Она отметила, что родственникам погибших будет оказана финансовая помощь, но о ее размере "пока рано говорить".

Головина также прокомментировала появившуюся в СМИ информацию об обысках в компании. По ее словам, документация изымается, но называть следственные действия обысками не стоит.

"Мы абсолютно, на 100% готовы сотрудничать. Но, опять-же, слово "обыск" немного неприменимо в данном контексте, поскольку обыск - это некое принудительное действие в случае, когда не знают, что искать. А то, что происходит у нас в данный момент, - это, скорее всего, действительно конструктивный диалог с властями, наше максимальное желание помочь и дать всю информацию, которую мы можем предоставить", - заявила Головина.

Собеседница радиостанции добавила, что сотрудники Следственного комитета беспрепятственно получают доступ ко всей информации, которая им нужна. "Но это не обыск, это конструктивный диалог, это сотрудничество с правоохранительными органами", - уверена представитель холдинга TH&C.

Lufthansa и Air France отказались летать над Синаем

Между тем, как сообщает Reuters, от полетов над Синайским полуостровом отказались авиакомпании Lufthansa и Air France.

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268 летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Самолет разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай, в гористой местности. На борту лайнера было 224 человек: 200 взрослых, 17 детей и семь членов экипажа. Абсолютное большинство погибших - россияне. Также, по данным СМИ, на борту было трое (по уточненным данным, четверо) граждан Украины и один - Белоруссии. В Египте произошла крупнейшая авиакатастрофа в истории современной России.

По факту произошедшего Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело сразу по нескольким статьям. 1 ноября объявлено в России днем траура.

На месте крушения были найдены "черные ящики" пассажирского самолета. Их доставили в Генпрокуратуру Египта. К расшифровке данных, как ожидается, планируется привлечь российских экспертов.