В субботу станет известно имя нового президента РФС
Архив NEWSru.com

В субботу станет известно имя нового президента Российского футбольного союза (РФС). В 10:00 по московскому времени в здании Олимпийского комитета России (ОКР) начнется внеочередная Конференция РФС.

Пресс-атташе РФС Андрей Тарабрин рассказал РИА "Новости" о программе, согласно которой будет проходить конференция. В первую очередь перед собравшимися с речью выступит Вячеслав Колосков, возглавлявший эту организацию на протяжении почти 25 лет, а в январе этого года объявивший о своем уходе с президентского поста.

После выступления Колоскова, который официально сложит с себя президентские полномочия, о своих предвыборных программах расскажут четыре кандидата на этот пост - Виталий Мутко, Александр Тукманов, Анзор Кавазашвили и Михаил Жуков.

Как известно, Мутко поддержали Федерация футбола Петербурга, Федерации футбола Северо-Запада, Южного федерального округа, Ленобласти и Москвы. Михаил Жуков представляет Ярославскую общественную организацию (ЯРО) "Футбольный клуб "Шинник". Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили - выдвиженец Всероссийской ассоциации футбола, а Александра Тукманова, который с 1999 года работает в РФС в должности генерального директора, поддержал в его желании возглавить эту организацию Союз ветеранов футбола.

Каждый из кандидатов на пост главы РФС, после представления своих программ на конференции, должен будет ответить на интересующие участников собрания вопросы. И только после этого начнется процедура голосования, в которой примет участие 101 представитель РФС.

Незадолго до выборов Виталий Мутко выступил на собрании членов РФПЛ со своей предвыборной программой. Он заявил, что основные усилия необходимо объединить вокруг национальной сборной, выступления которой, по его мнению, отражаются на престиже российского футбола в целом.

Важными, по словам Мутко, являются и вопросы развития детского футбола, которые непосредственно связаны со строительством новых спортивных центров. В отношении судейства во внутрироссийских соревнованиях он выразил мнение, что арбитры нуждаются в создании единой системы подготовки, а также в социальной защите.

Действующий президент РФС Александр Тукманов в своей предвыборной кампании подчеркивал, что он профессионально занимается футболом всю жизнь, и у него богатый опыт администрирования. Тукманов поделился своими соображениями относительно того, какой специалист должен работать с национальной сборной России. "Я не сторонник приглашения иностранных тренеров", - сказал гендиректор РФС.

Тукманов выразил мнение, что профессиональный футбол должен помогать государству, а не наоборот. С другой стороны, он считает необходимым укреплять отношения с государственными органами управления. Говоря об отличиях своей политики от стиля многолетнего президента РФС Вячеслава Колоскова, Тукманов отметил, что является сторонником более жесткого администрирования.

Что касается Михаила Жукова, который занимает в ярославском "Шиннике" должность вице-президента и курирует детско-юношеский и массовый футбол, то он рассказал, что основной акцент в его предвыборной программе - это призыв уделять значительное внимание клубной кадровой политике. По мнению Жукова, в российском футболе следует обратить внимание на игроков, воспитанных в отечественных клубах, а лимит на легионеров ужесточить. Кроме того, он призывает улучшить работу с детскими школами.

Анзор Кавазашвили считает, что особое внимание следует уделить тому, чтобы навести мосты между сборными и профессиональными клубами. Бывшего вратаря сборной СССР возмущает тот факт, что игроки позволяют себе играть за сборную "спустя рукава", а за свой клуб - с полной самоотдачей. Кавазашвили полагает, что президент РФС "должен чувствовать" тренеров, игроков, общую ситуацию в национальном футболе. Ему необходимо находить контакты с президентами клубов, тренерами, игроками.