Перчатки, в которых в 1971 году американский боксер Мохаммед Али боролся за звание чемпиона мира в тяжелом весе с американцем Джо Фрейзером и впервые в своей карьере потерпел поражение, проданы в четверг за 388 тысяч долларов
Global Look Press

Перчатки, в которых в 1971 году американский боксер Мохаммед Али боролся за звание чемпиона мира в тяжелом весе с американцем Джо Фрейзером и впервые в своей карьере потерпел поражение, проданы за 388 тысяч долларов с торгов, организованных аукционным домом Heritage.

"Эти перчатки, как и многие другие, в которых дрался Али, были изготовлены для него на заказ известным мастером Сэмми Фрэгером из овечьей кожи. Они набиты козьей шерстью, - сказал ИТАР-ТАСС официальный представитель Heritage Ной Флайшер. - Позже они перешли во владение к тренеру Али по боксу Анджело Данди. Он оставил на них свою подпись".

На внутренней стороне перчаток также нанесена краской надпись: "Али против Фрейзера 3 марта 1971 года". Состоявшийся в этот день бой современники называли поединком века, он транслировался помимо США в 35 государствах.

На торгах под названием "Платиновая ночь" в Кливленде были выставлены и другие предметы, имеющие отношение к истории бокса. В их числе не нашедшие покупателя перчатки, в которых в 1953 году дрался на ринге американский боксер Рокки Марчиано, послуживший одним из прототипов главного героя кинофильма "Рокки".