WBC не может выбрать соперника Олегу Маскаеву
Архив NEWSru.com

Сохраняется неопределенность в отношении следующего соперника россиянина Олега Маскаева, которому принадлежит самый значимый из титулов в профессиональном боксе - чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC. За право сразиться с россиянином спорят обязательный претендент нигериец Сэмюэль Питер и объявивший о своем возвращении на ринг почетный чемпион WBC украинец Виталий Кличко. У каждого из них есть веские причины считать, что следующим соперником Маскаева должен быть именно он.

Накануне WBC выступил с пресс-релизом, в котором от имени президента этой организации Хосе Сулеймана сообщалось, что, не желая ущемить права какой-либо из сторон, WBC не может взять на себя принятие решения о сопернике Маскаева. Согласно правилам этой организации, в подобных спорных ситуациях стороны должны начать процесс "обязательного посредничества", то есть совместно выбрать некоего независимого посредника, который поможет решить ситуацию путем переговоров.

В том случае, если штабы Кличко и Питера не смогут найти посредника, который устраивал бы каждую из сторон, его определит Спортивный арбитражный суд (САС). Если же и при участии этого посредника переговоры не сдвинутся с мертвой точки, очередность боев за чемпионский титул установит уже сам САС. Как отмечают в WBC, организация примет это решение САС как окончательное и неоспоримое.

Как отмечает РИА Новости, интересно в данном случае и мнение штаба Маскаева. Промоутер российского боксера Деннис Раппапорт несколько дней назад обратился к Сулейману с открытым письмом, в котором изложил причины, по которым WBC все же должен санкционировать бой с Кличко-старшим, поставив под сомнение претендентство Питера.

Ожидалось, что WBC сам примет решение о санкционировании боя по итогам голосования глав своих региональных отделений, однако этого не произошло.