"Челси" избавляется от лучшего бомбардира
Архив NEWSru.com

За год до истечения контракта "Челси" согласился предоставить голландскому нападающему Джимми Флойду Хассельбайнку статус свободного агента, сообщает uefa.com. Форвард был приобретен лондонцами у мадридского "Атлетико" в 2000 году за сумму, эквивалентную 22 миллионам евро. За четыре сезона на "Стэмфорд Бридж" Хассельбайнк провел 177 матчей и забил 87 голов.

В минувшем сезоне голландец с 17 мячами в третий раз стал лучшим бомбардиром команды и вышел на десятое место в списке лучших бомбардиров за всю историю клуба. В прошлом году из-за политики ротации состава в "Челси" нападающий лишь 22 раза появлялся на поле в основе.

В майке сборной Нидерландов Хассельбайнк провел 23 матча и забил 9 голов, а дебютировал в команде в мае 1998 года против Камеруна (0:0). Он принял участие в финальной стадии чемпионата мира 1998 года и пропустил ЕВРО-2000.

Где бы ни играл Хассельбайнк - в Голландии, Португалии, Испании или Англии, - он всегда выделялся высокой результативностью. В составе "Лидса" он отличился 34 раза в 69 играх, а за "Атлетико" отметился 24 голами в 34 матчах.