Президент ФХР Александр Стеблин
Архив NEWSru.com

Пресс-служба Федерации хоккея России распространила заявление, в котором сообщается, что подготовка сборной к участию в Кубке мира идет нормально, в рабочей обстановке и нет причин для нервозности ни у игроков, ни у болельщиков.

"Руководство сборной направило всем хоккеистам через их клубы официальные предложения участвовать в этом турнире. Практически со всеми игроками установлен рабочий контакт, оформляются все необходимые документы, согласованы планы индивидуальных тренировок, - говорится в пресс-релизе. - Команда соберется в полном составе 18 августа в Клотене (Швейцария), где после медосмотра заявленных спортсменов начнется сбор, предусмотренный соглашением с НХЛ и НХЛ ПА.

Однако вызывают недоумение спекуляции в некоторых средствах массовой информации о какой-то "неразберихе" или "судорожных попытках" в подготовительной работе. Ставится под сомнение компетентность сотрудников ФХР и, прежде всего, генерального менеджера команды, вице-президента Федерации, заслуженного тренера СССР, России и Украины Игоря Тузика, который в свое время был наставником многих игроков, включенных сейчас в сборную.

Также в данных публикациях просматриваются продуманные действия определенной группы лиц, лоббирующих свои интересы. Выразителем их позиции является сотрудник клуба "Финикс Койотс" Игорь Куперман, который после пресс-конференции с участием президентов ИИХФ и ФХР, где было высказано отношение к "отказникам" не только со стороны руководства российской, но и международной федерации, позвонил Александру Стеблину. Куперман признался, что звонил в Португалию корреспонденту "Спорт-Экспресса" Игорю Рабинеру по поводу интервью Николая Хабибулина.

В данных публикациях игрокам приписываются одни и те же фразы о "хаосе в ФХР", необходимости смены руководства сборной и кардинальных изменений в Федерации. При личных контактах представителей ФХР с дававшими интервью хоккеистами оказалось, что они не говорили этих слов. Таким образом, дезинформируется общественность. Подобное мы уже проходили в 1996 году, когда на тогдашнего президента ФХР Валентина Сыча оказывалось давление со стороны лидеров команды, которые сейчас уже не выходят на лед, но рвутся вершить судьбу сборной и Федерации. Бесславный результат тех соревнований они сегодня предпочитают не вспоминать.

Примечательно, что к тем игрокам, которые заняли твердую позицию выступать в Кубке мира и сотрудничают с Федерацией, СМИ практически не обращаются, прекрасно понимая, что они не получат скандальной информации. Федерация хоккея России никогда не пыталась отметать справедливую критику, но рассчитывает, что средства массовой информации займут объективную и конструктивную позицию".