Бывший наставник магнитогорского "Металлурга" Илья Воробьев в пятницу был одновременно назначен сразу на две должности в качестве преемника Олега Знарка. Специалист принял бразды правления сборной России по хоккею и питерским клубом СКА
©РИА Новости / Алексей Куденко

Бывший наставник магнитогорского "Металлурга" Илья Воробьев в пятницу был одновременно назначен сразу на две должности в качестве преемника Олега Знарка. Специалист принял бразды правления сборной России по хоккею и питерским клубом СКА.

"Федерация хоккея России заключила контракт с главным тренером национальной сборной - Ильей Воробьевым. Он заключен по схеме "2+2" - на два года с возможностью продления еще на два. Штаб сборной, работавший на чемпионате мира в Дании, продолжит работу в национальной команде по той же схеме", - сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.

В тот же час о назначении 43-летнего специалиста объявил "базовый клуб" национальной команды - питерский СКА.

"Сформирован новый тренерский штаб СКА. Главным тренером команды назначен Илья Воробьев. Контракт заключен сроком на два года. Помощниками Ильи Петровича станут Алексей Кудашов и Анвар Гатиятулин", - говорится в сообщении на официальном сайте армейцев.

Формально контракты Знарка истекли 31 мая, однако сборную он покинул еще 12 апреля, после чего исполняющим обязанности до конца сезона был назначен Воробьев. Он повез национальную команду на чемпионат мира в Данию и не добыл там медалей.

Тогда же - в апреле - Знарок реально оставил и тренерский мостик невских армейцев, сложивших с себя чемпионские полномочия после поражения в полуфинальной серии Кубка Гагарина от московского ЦСКА (2-4).