Главой оргкомитета назначен вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко
Пресс-служба Правительства России

Правительство РФ объявило о создании организационного комитета чемпионата мира по хоккею в Санкт-Петербурге и молодежного мирового первенства в Омске и Новосибирске, которые пройдут в 2023 году. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Главой оргкомитета назначен вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Его заместителями стали помощник президента РФ Игорь Левитин и министр спорта РФ Олег Матыцин.

В состав оргкомитета вошли 29 человек, в числе которых вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, губернатор Омской области Александр Бурков, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

В документе говорится, что Минспорту совместно с ФХР, а также заинтересованным федеральным органам исполнительной власти и высшим исполнительным органам власти субъектов РФ в течение трех месяцев необходимо представить на утверждение в оргкомитет планы мероприятий, связанных с подготовкой и проведением турниров.

К 2023 году в Санкт-Петербурге планируется построить самый большой ледовый дворец в мире, стоимость строительства арены составит не менее 20 млрд рублей.

Напомним, что вопрос о проведении чемпионата мира по хоккею 2023 года в Санкт-Петербурге поставлен под сомнение из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA), вопрос о введении которых будет решаться в Спортивном арбитражном суде (CAS). В случае введения санкций в отношении российского спорта в связи с манипуляциями с базой данных московской лаборатории, что является весьма вероятным, стране на четырехлетний срок будет запрещено принимать крупные турниры. Молодежный чемпионат мира по хоккею под эти ограничения не попадает.

Окончательное решение о месте проведения мирового первенства останется за Международной федерацией хоккея (IIHF), которой пока руководит большой друг России 70-летний Рене Фазель, однако срок его полномочий истекает.