Глава МОК Жак Рогге
Reuters

Руководство Международного олимпийского комитета (МОК) отклонило жалобу Ирана на официальную эмблему летних Игр-2012 в Лондоне, которая была презентована публике еще в 2007 году.

"Эмблема Олимпийских игр в Лондоне содержит цифру 2012 и ничего больше", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление МОК.

Национальный олимпийский комитет Ирана направил в МОК письмо с требованием изменить эмблему Игр, угрожая их бойкотом.

Дело в том, что официальные лица этой страны спустя три с лишним года разглядели в хитросплетениях многоугольников и без того скандального логотипа слово Zion (Сион, под которым в некоторых случаях понимается Иерусалим), имеющее отношение к сионизму.

В письме протеста, подписанном главой иранского олимпийского комитета Мохаммадом Али Абади и генеральным секретарем олимпийского комитета Ирана Бахрамом Афшарзаде и адресованном президенту МОК Жаку Рогге, содержалось указание на главный принцип Олимпийских игр, исключающий любые расовые, религиозные и политические оценки.

Авторы требовали "рассмотреть вопрос о логотипе Олимпиады, который в случае пренебрежения им может оказать разрушительный эффект на будущее спорта, в особенности на Игры-2012 года в Лондоне".

Отметим, что ранее в эмблеме Игр-2012 дотошные эксперты усмотрели свастику и ее назвали художественным фиаско.

Этот логотип разрабатывало агентство Wolff Olins. По различным данным, гонорар дизайнеров составил от 400 до 600 тысяч фунтов стерлингов.