Владимир Кличко рассказал, что после Чернобыля вырос на 18 сантиметров
Bild

Знаменитые боксеры братья Кличко, 33-летний Виталий и 28-летний Владимир, имеют сегодня многомиллионное состояние и могут позволить себе все. Но тогда, когда они жили в Киеве со своим отцом Владимиром-старшим, полковником военной авиации, и матерью Надей, роскошь была им неведома. Об этом они рассказывают в своей автобиографической книге "По-братски", выдержки из которой публикует Bild. (Перевод - на сайте Inopressa.ru).

"Наша квартира на окраине состояла всего из одной комнаты, не считая узкой ванной комнаты, где мы, правда, не могли купаться, потому что в ней не было ванны. 20 квадратных метров на четверых", - рассказывают братья к книге.

"В моей жизни были десятки ситуаций, когда казалось, что меня поджидает смерть. Достаточно посмотреть на мое тело - оно усеяно шрамами, пятьдесят есть точно, - рассказывает Виталий Кличко. - Самый заметный шрам, который может увидеть каждый, так как он тянется от левого угла рта через всю щеку, я заполучил в возрасте пяти или шести лет, бесясь со своим другом".

По его словам, его знакомый буквально пробежал через стеклянную дверь, и кусок разбившегося стекла разрезал его щеку. "В это время у нас гостила бабушка. Поскольку она не смогла сразу же найти врача, она вытащила у меня из щеки стекло и сама зашила зияющую рану обычной иголкой с ниткой - безо всякого наркоза", - рассказывает Виталий.

Особенно опасными были подземные испытания атомного оружия. Братья в то время удивлялись, почему то и дело дрожит земля.

"По-настоящему мы, не подозревая об этом, жили на пороховой бочке, которая взрывалась каждый раз, когда ученые искали экспериментальные доказательства своим эмпирическим догадкам. Под землей они устраивали ядерные испытания... Я даже не хочу знать, сколько рентген мы тогда схватили, - рассказывает Владимир. - Дозиметров никому не давали. Я не имею представления, было ли это излучение опасным, но в детстве я не отличался крепким здоровьем".

В 1986 году случилась страшная катастрофа: взрыв реактора в Чернобыле, который в СССР сначала пытались скрыть.

"С каждым днем в школу приходило все меньше народу. Первыми уехали дети высокопоставленных родителей, - рассказывает Виталий. - Должность позволяла им знать больше остальных. Однако постепенно информация распространилась по всему городу".

После того, как кто-то пустил слух, что водка, если ее выпить в достаточном количестве, нейтрализует в организме радиоактивные элементы, в течение нескольких часов были распроданы все ее запасы. Затем начали поговаривать о предстоящей эвакуации населения. На главном вокзале разыгрывались невероятные сцены. Тысячи человек со своими пожитками толпились у касс дальнего следования, чтобы раздобыть билеты на ближайший поезд. За неделю из Киева сбежало, наверное, около миллиона горожан, рассказывают Кличко.

Лишь 7 мая, то есть через одиннадцать дней после взрыва, власти издали распоряжение о закрытии всех школ и направлении учеников первых-седьмых классов в пионерские лагеря. Владимир со своими одноклассниками отправился на Азовское море. Там он остался до конца каникул, почти на четыре месяца.

"За три с половиной месяца, что мы не виделись, я вымахал на 18 сантиметров, - рассказывает он. - Меня это испугало. Впрочем, моих одноклассников тоже. Когда после каникул мы снова встретились, я вдруг оказался выше всех. Не знаю, связано ли это как-то с облучением".