Капитан сборной Франции по гандболу признал, что делал ставки на тотализаторе
Global Look Press

Капитан сборной Франции по гандболу, олимпийский чемпион-2012 Никола Карабатич и его младший брат Лука, защищающие цвета ведущего клуба страны "Монпелье", вопреки закону делали ставки на тотализаторе.

Этот факт признал адвокат Карабатича Эрик Дюпон-Моретти, подчеркнув, что, хотя игра на ставках и запрещена профессиональным спортсменам, это правонарушение не является поводом для уголовного преследования.

"Они делали ставки - это спортивное правонарушение, не уголовное, - подчеркнул юрист в эфире радиостанции RTL. - Для того чтобы этим делом занялись правоохранительные органы, необходим факт договорного матча. В противном случае для уголовного преследования здесь ничего нет".

Никола и Лука Карабатичи и еще несколько их одноклубников подозреваются французской полицией в участии в договорном матче в минувшем сезоне и получении выгоды за счет ставок на тотализаторе на поражение собственной команды. По словам адвоката, доказательством предварительного сговора перед спортивным матчем в случае наличия подобных подозрений должна заниматься прокуратура.

В воскресенье сотрудники французских правоохранительных органов в рамках расследования дела о договорных матчах задержали сразу 16 человек, в том числе братьев Карабатич. Задержание было произведено сразу после матча чемпионата страны между "Монпелье" и "Пари Сен-Жермэн" в Париже. Сотрудники правоохранительных органов прошли непосредственно в раздевалку, где после игры находились спортсмены, передает ИТАР-ТАСС.

Скандал вокруг гандболистов "Монпелье" из одноименного города на юге Франции, которым на протяжении последних пятнадцати лет принадлежит гегемония в национальном первенстве, разразился в начале недели. В СМИ просочилась информация о том, что французские следователи уже несколько месяцев негласно изучают обстоятельства матча между между "Монпелье" и бретонской командой "Сессон-Ренн", состоявшегося 12 мая.