Первоапрельская шутка вызвала волну протестов в Хорватии
Архив NEWSru.com

Тысячи потерявших бдительность жертв первоапрельской шутки вышли на улицы в Хорватии, после того, как одно из местных новостных агентств передало сообщение о возможном исключении национальной сборной этой страны из чемпионата мира по футболу 2006 года.

В сообщении утверждалось, что ФИФА под давлением ЕС не позволит Хорватии принять участие в мундиале, если власти этой страны не выдадут Гаагскому трибуналу генерала Анте Готовины, которого его сторонники считают героем, а представители Международного трибунала - военным преступником времен гражданской войны в бывшей Югославии.

Агентство цитировало президента ФИФА Зеппа Блаттера: "В контакте с советом министров ЕС мы приняли решение запретить Хорватии участвовать в чемпионате мира по футболу 2006 года до тех пор, пока генерал Анте Готовина не будет выдан трибуналу".

Прежде чем веб-сайт новостной службы опубликовал опровержение, улицы хорватских городов заполнили тысячи протестующих с наспех нарисованными транспарантами, клеймящими руководство ФИФА и поддерживающими Готовину, сообщает Ananova.

Напомним, что в отборочном турнире чемпионата мира 2006 года Хорватия с 13 очками возглавляет восьмую группу, опережая Швецию, Болгарию, Венгрию, Исландию и Мальту.