Губернатор Томской области Виктор Кресс в интервью региональному телеканалу ТВ-2 заявил, что спонсоры, появившиеся у местного клуба "Томь" после вмешательства председателя правительства РФ Владимира Путина, отказываются от выделения денег команде
www.tv2.tomsk.ru

Губернатор Томской области Виктор Кресс в интервью региональному телеканалу ТВ-2 заявил, что спонсоры, появившиеся у местного клуба "Томь" после вмешательства председателя правительства РФ Владимира Путина, отказываются от выделения денег команде.

По его словам, регион тратит колоссальные деньги из бюджета на содержание "Томи", но после двух поражений на старте сезона противников у нее среди населения области стало больше половины.

"Мы хотим продать "Томь", - признался Кресс в программе "100 вопросов губернатору". - Это называется продать, а правильнее - заполучить спонсора. Потому что мы тратим колоссальные деньги из бюджета. Болельщики аплодируют нам, а другая часть населения ругает нас - примерно 50 на 50. После двух проигрышей команды в этом сезоне противников больше, чем 50% населения. Поэтому мы очень были бы счастливы, если бы нашелся спонсор. Мы ищем. Те компании, которые последние два года нас поддерживали, сегодня все отказываются".

Предварительный бюджет "Томи" на 2011 год составил 800 миллионов рублей. К началу сезона из регионального бюджета на содержание футбольного клуба уже выделено около 50 миллионов, но у властей создалось ощущение бесполезности этих трат, и они срочно ищут других спонсоров. Выделенные из бюджета деньги помогли расплатиться с долгами по зарплате, но финансовая ситуация по-прежнему нестабильна.

Напомним, что в последние два года спонсорами "Томи" числились такие гиганты, как "Роснефть", "Газпромнефть", группа "Альянс", "СИБУР", "Транснефть", "Интер РАО ЕЭС" и холдинг МРСК.