УЕФА пошел на уступки клубам из РФ, признав падение рубля форс-мажором
Global Look Press

Союз футбольных европейских ассоциаций (УЕФА) будет расценивать падение курса рубля как форс-мажор при проверке российских клубов на соответствие условиям финансового fair-play.

"Резкое изменение курса валюты будет приравнено к форс-мажору, - сообщил ТАСС генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Анатолий Воробьев, входящий в комитет по лицензированию УЕФА. - В УЕФА рассчитали, что рубль девальвировался на 45%. Такие резкие скачки, выходящие за рамки 5%, теперь тоже будут учитываться. Это облегчит жизнь "Динамо" и "Локомотиву", которые сейчас отчитываются перед комитетом по лицензированию УЕФА".

Воробьев отметил, что затраты клубов на развитие детского футбола и инфраструктуры выведены УЕФА из отчетных расходов по финансовому fair-play.

"В России эта поправка особенно благоприятно скажется на "Краснодаре", который строит стадион и развивает свою академию. Теперь им будет значительно проще вписаться в условия финансового fair-play", - добавил он.

Эта поправка должна быть принята на ближайшем заседании исполкома УЕФА, который состоится 29-30 июня в Праге.

Проект финансового fair-play был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года. Новые экономические правила вступили в силу с сезона-2011/12. Теперь клубы не могут тратить на покупку футболистов больше, чем они зарабатывают. Перед стартом сезона каждый участник еврокубков должен подтвердить, что не имеет просроченных финансовых обязательств на текущий сезон перед другими командами, своими игроками и социальными/налоговыми службами.

В конце февраля УЕФА объявил, что открыл расследование в отношении "Динамо" и "Локомотива" в связи с тем, что в период с 2012 по 2014 годы расходы клубов превышали доходы.