Виталий Мутко
Global Look Press

Среди кандидатов на должность гендиректора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) есть и известные люди, организацию должен возглавить человек с организационным опытом, авторитетом, желательно близкий к спорту, заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Разные кандидаты, есть и достаточно известные, но не хочется сейчас это анонсировать, - приводит слова чиновника "Интерфакс". - Я думаю, что РУСАДА должен возглавить человек, который обладает организационным опытом, авторитетом, возможно, знаком или близок к спорту, знает английский язык в совершенстве, который вызовет доверие и у ВАДА, и у нас в России".

Он отметил, что "есть согласованные с ВАДА и наблюдательным советом требования к директору".

"Сейчас с экспертами ВАДА комиссия определит кандидатов, из них учредительный совет выберет и внесет в наблюдательный совет отобранные кандидатуры", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что государство теперь никак не сможет влиять на РУСАДА, "у государства нет возможности ее контролировать, она подчиняется ВАДА, государство даже вышло из состава учредителей".

Как сообщалось, в пятницу закончился прием заявок на должность гендиректора РУСАДА. Как ранее заявлял В.Мутко, имя гендиректора станет известно к середине апреля.

В декабре 2010 года на заседании исполкома ФИФА в Цюрихе, выбиравшего тогда страну-хозяйку чемпионата мира по футболу 2018 года, Мутко ради победы российской заявки рискнул произнести свою речь по-английски. С первых же слов - "лет ми спик фром май харт" - собравшимся стало очевидно, что докладчик в этом языке явно не силен.

Сам же Мутко не смутился и пообещал к 2018 году говорить по-английски так же, как его тогдашний конкурент Джефф Томсон из Англии, которая тоже претендовала на мундиаль, но проиграла, а теперь призывает его бойкотировать и попутно хочет отобрать мировое футбольное первенство 2022 года у Катара.

Видеоролик с тем выступлением Мутко на ломаном английском стал одним из хитов YouTube, а тогдашний президент Дмитрий Медведев предложил даже материально поощрить министра за этот смелый поступок.

Однако с тех пор Мутко, судя по его высказываниям в том же Цюрихе, не сильно преуспел в совершенствовании своего английского. По прибытию в Швейцарию, куда российского министра вызвали на допрос в связи с коррупционным скандалом в ФИФА, западные журналисты засыпали его вопросами.

Мутко сперва прокомментировал подготовку России к проведению чемпионата мира 2018 года: "Is very good temp, open new stadium, no problem, no criminality", затем попытался отвечать на английском, потом на смеси двух языков: "Tomorrow будет euro association", но вскоре перестал понимать содержание вопросов и попросил обращаться к нему на русском: "Please, question to me is russian" (дословный перевод: "Пожалуйста, вопрос мне есть по-русски").