Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина призналась, что не регулярно следит за своим любимым видом спорта, а также раскритиковала комментаторов, которые сейчас работают на чемпионате мира в Хельсинки
©РИА Новости / Владимир Трефилов

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина призналась, что не регулярно следит за своим любимым видом спорта, а также раскритиковала комментаторов, которые сейчас работают на чемпионате мира в Хельсинки.

"Время от времени я наблюдаю за происходящим в фигурном катании, но не могу сказать, что делаю это регулярно, - приводит слова Родниной business-gazeta.ru. - К тому же "благодаря" нашему "замечательному" телевидению трансляции идут тогда, когда ему хочется, а не когда удобно телезрителям. При этом трансляция сопровождается кучей различных комментариев, которые мне слушать неинтересно. А без звука, без сопровождения музыки смотреть фигурное катание сложно. Для меня фигурное катание - это не комментаторы, а сам процесс. Когда же комментаторы начинают заполнять все пространство, то в нем не остается места самому фигурному катанию. Мы уже его не видим и не слышим.

Когда катаются спортсмены-профессионалы, то и комментаторы должны быть профессионалами своего дела, а не просто трепачами. В этом плане мне нравились комментарии Олега Васильева или опыт комментирования у Максима Транькова. А вот комментарии Тарасовой... Татьяна Анатольевна у микрофона все время вспоминает, кого она тренировала, а кого не тренировала, к кому она хорошо относилась, а к кому плохо. А это не комментаторская работа, это называется байками. Я понимаю, что есть необходимость заполнения пауз какими-то интересными историями, профессиональный разбор того, почему судьи выставили ту или иную оценку, тоже должен присутствовать в работе телекомментатора".

Чемпионат мира в Хельсинки завершится в воскресенье. Пока в активе России две медали: золото Медведевой в одиночном катании и бронза в парном, которую выиграли Тарасова и Морозов .