В Финляндии стартовал чемпионат мира по продолжительности пребывания в сауне
Архив NEWSru.com

В финском городке Хейнола, что в 140 километрах от Хельсинки, сегодня стартовал чемпионат мира по продолжительности пребывания в сауне, в котором приняли участие около 100 человек из 14 стран мира.

Претенденты на чемпионский титул будут испытывать выносливость собственного организма при 110 градусах по Цельсию, что на 30-40 градусов превышает обычную температуру саунах. Каждые 30 секунд на раскаленные камни будет вылито по пол-литра воды, создавая тем самым условия, практически невыносимые для обычных любителей сауны.

Перед стартом участники заполняют форму, в которой отказываются от каких-либо претензий к организаторам в случае трагических последствий.

По правилам чемпионата употребление алкоголя на протяжении всего чемпионата категорически запрещается под угрозой дисквалификации. Победителем считается тот, кто просидит в парилке дольше всех.

Регламентом предусмотрен "разогревочный" турнир, квалификация, а также полуфиналы и финал.

В состязаниях мужчин явным фаворитом считается трехкратный чемпион мира финн Лео Пусса, который на прошлогоднем турнире установил очередной рекорд. Он просидел в парилке 12 минут и 10 секунд, наблюдая как его конкуренты один за одним выскакивают в холодный бассейн.

Женщины на прошлом турнире оказались выносливее: Анника Пельтоннен смогла пробыть в сауне 13 минут и 32 секунды. Но абсолютный рекорд все же принадлежит Пуссе - 13 минут 42 секунды.