"Магнитка" и "Лада" победно стартовали на уфимском турнире
БАШИНФОРМ

Накануне в Уфе стартовал ставший уже традиционным хоккейный турнир межсезонья на приз Президента Республики Башкортостан, главный приз которого до 4-го августа разыграют четыре клуба суперлиги.

В матче открытия встретились казанский "Ак Барс" и тольяттинская "Лада". С первой же минуты соскучившиеся за лето по хоккею команды повели быструю комбинационную игру. Иногда эмоции перехлёстывали через край, и в результате за матч команды набрали 58 минут штрафа. А вот заброшенных шайб зрителям пришлось ждать долго. Забив по шайбе в конце второго и начале третьего периодов, "Ак Барс" позволил тольяттинцам лишь сократить разрыв до минимального. В течение последних 4 минут встречи тренер "Лады" Петр Воробьёв трижды снимал и возвращал на место голкипера, но финальный штурм результатов не принёс. Более того, на последней минуте матча казанцы забросили шайбу в пустые ворота - 3:1.

В другом матче дня, которому предшествовала красочная церемония открытия турнира, хозяева уфимского Дворца спорта встречались с магнитогорским "Металлургом". Уфимцам в дебюте матча удалось захватить инициативу и дважды поразить ворота соперников, однако второй гол был отменен арбитром. Возможно, именно этот эпизод надломил хозяев, которые позволили в дальнейшем "Магнитке" забросить три безответные шайбы. На последний штурм у игроков "Салавата Юлаева", среди которых было много молодёжи из фарм-клуба, просто не хватило сил - 1:3.

Во второй день турнира состоятся два матча: "Лада" - "Металлург" и "Салават Юлаев" - "Ак Барс".