Российский путешественник Федор Конюхов установил рекорд мира по переплытию на веслах Атлантического океана
Сайт Федора Конюхова
 
 
 
Россиянин улучшил прежнее мировое достижение, установленное Эммануилом Куандром примерно на 10 суток
Сайт Федора Конюхова
 
 
 
В ходе марафона российский путешественник трижды бил мировой рекорд недельного пересечения Атлантики, установленный французом Эммануилом Куандром в 2001 году, доведя его до 505 миль
Сайт Федора Конюхова

Российский путешественник Федор Конюхов установил рекорд мира в преодолении на весельной лодке Атлантического океана.

Россиянин улучшил прежнее мировое достижение, установленное Эммануилом Куандром, на 10 суток. Катер "Десперадо" уже доставил лодку "Уралаз", на которой Конюхов совершил свое героическое путешествие.

ИТАР-ТАСС напоминает, что лодка была сделана по специальному заказу в Англии. Во время путешествия Конюхову помог 20-дневный шторм, ветра и волны которого шли от Канарских островов до Барбадоса. Еще одним фактором успеха является великолепное знание Конюховым навигации. У него в запасе было двенадцать карт различных районов Атлантики, на них указывались все преимущественные ветра и течения.

В ходе марафона российский путешественник трижды бил мировой рекорд недельного пересечения Атлантики, установленный французом Эммануилом Куандром в 2001 году - 426 миль. Конюхов сначала перекрыл этот результат на 21 милю, затем показал результат 499 миль, а последнее достижение - 505 миль. Сейчас единственный мировой рекорд, который остается за Эммануилом - суточный переход в 95 миль. У Федора лучший результат - 85 миль.