Карпов устроил скандал на турнире в Бенидорме
Архив NEWSru.com

Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов был вычеркнут из числа участников крупного международного турнира по быстрым шахматам в испанском Бенидорме после того, как не явился на матч с 16-летним Теймуром Раджабовым из Азербайджана.

Карпову было засчитано поражение, а затем он отказался играть против Юдит Полгар и по правилам турнира был дисквалифицирован.

Карпов прибыл в Испанию из Бразилии поздно вечером и, сославшись на желание выспаться, попросил организаторов и своего соперника перенести игру. Однако после некоторых раздумий Раджабов отказался.

В то же время еще около десяти шахматистов выразили недовольство поведением Карпова, который уже не в первый раз попытался ради своего удобства изменить расписание турнира, сообщает 'Спорт-экспресс'.

Узнав о решении оргкомитета, Карпов заявил: "Я не понимаю этих идиотов. Перенос игры по форс-мажорным обстоятельствам - нормальное явление в нашем виде спорта. Нынешняя печальная ситуация в мире шахмат меня не удивляет, потому что они это заслужили".