Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев предложил олимпийской чемпионке Елене Дементьевой, в конце октября завершившей спортивную карьеру, должность вице-президента ФТР
Reuters

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев предложил олимпийской чемпионке Елене Дементьевой, в конце октября завершившей спортивную карьеру, должность вице-президента ФТР.

"Для Дементьевой найдется много работы в ФТР, - сообщил в интервью агентству "Весь спорт" Шамиль Тарпищев. - Нам крайне необходимы менеджмент женского тенниса и прямая связь с Женской теннисной ассоциацией (WTA). Этими направлениями в мужском теннисе на аналогичном посту уже занимается Марат Сафин. Сейчас он решает вопросы привлечения турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Казань и Сочи. Сафина и Дементьеву знают все, к ним идут. Нельзя их терять, пока они в фаворе".

По мнению главы федерации, Дементьева также могла бы заниматься проблемами российского тенниса, где немало "белых пятен" в регионах.

Правда, сама теннисистка пока не решила, придет ли она работать в ФТР. "Жду, что она примет предложение стать вице-президентом, нам нельзя терять таких людей. Надеюсь скоро увидеть Лену в наших рядах", - добавил Тарпищев.

Он также выразил мнение, что Дементьева слишком рано ушла из тенниса - в 29 лет.

"Могла бы еще года три поиграть. Мне жаль, что Дементьева ушла. Девчонки в сборной на нее равнялись. Не скажу, что Дементьева была явным лидером. Она предпочитала не выказывать свое мнение. Однако девочки смотрели на нее как на кумира, как на образец для подражания", - заявил Тарпищев.