МОК отреагировал на решение суда Лозанны, пригрозив швейцарским трибуналом
Reuters

Международный олимпийский комитет (МОК) официально отреагировал на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне аннулировать санкции в отношении 28 спортсменов из России. Комитет принял вердикт к сведению с удовлетворением, с одной стороны, и с разочарованием - с другой.

Приводим заявление МОК, размещенное в четверг на официальном сайте комитета, полностью.

"С одной стороны, подтверждение нарушения антидопиновых правил 11 спортсменов, выразившихся в манипуляциях с допинг-пробами, еще раз доказывает наличие системного подхода к этим махинациям на Олимпийских играх в Сочи.

С другой стороны, МОК сожалеет, что согласно релизу CAS, панель не использовала представленные доказательства нарушений в делах 28 других спортсменов. Суд потребовал доказательств более высокого уровня, чем были представлены комиссией Освальда.

Это может серьезно повлиять на будущую борьбу с допингом. Поэтому МОК будет очень тщательно анализировать мотивировочные части решения CAS, как только они будут доступны, и рассмотрит последствия вплоть до обращения в швейцарский федеральный трибунал.

Что касается участия спортсменов из России в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, то решение исполкома МОК от 5 декабря остается в силе - членство Олимпийского комитета России приостановлено, российские спортсмены могут соревноваться в Корее только по приглашениям МОК.

Результат вердикта CAS не означает, что 28 спортсменов из списка будут приглашены на Игры. Снятие санкций не дает им привилегий в приглашении. В этом контексте важно отметить, что на пресс-конференции генеральный секретарь CAS подчеркнул: решение суда "не означает, что эти 28 спортсменов невиновны", - говорится в заявлении МОК.

Ранее МОК признал 43 российских спортсмена, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты и пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах.

Решения были приняты по итогам работы комиссии под руководством Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб россиян с домашних Игр. В результате хозяева соревнований лишились 13 наград и потеряли первое место в медальном зачете.

Основанием для вынесения санкций в отношении сочинских олимпийцев для комиссии МОК в обход презумпции невиновности послужили только подозрения в нарушении ими антидопинговых правил. При чистых допинг-пробах атлетов контейнеры для их хранения в большинстве случаев даже не имели следов взлома (царапин) и каких-либо других аномалий.