Анатолий Кучерена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ольга Данилова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NEWSru.com

Адвокат российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой Анатолий Кучерена, не оставил надежд добиться оправдания для своих подопечных обвиненных в употреблении допинга на Олимпиаде в Солт-Лэйк-Сити. После неудачи в Верховном суде Швейцарии, Кучерена решил обратиться в Европейский суд по правам человека. По словам адвоката в интервью "Интерфаксу", сейчас для этого ищутся спонсоры.

Напомним, что в воскресенье Лазутину официально попросили вернуть три медали, завоеванные на Олимпиаде-2002 в американском Солт-Лэйк-Сити. Согласно этой просьбе россиянка должна будет вернуть награды, которые будут отданы лыжницам, занявшим место ниже Лазутиной. МОК окончательно разуверился в том, что российские адвокаты смогут опротестовать решение спортивного суда в Лозанне, согласно которому допинг, обнаруженный в крови Лазутиной является доказанным фактом. Из-за этого российскую лыжницу дисквалифицировали до 7 декабря 2003 года.

Допинг-пробы Лазутиной, которые дали положительные результаты, были взяты у нее еще до Олимпиады-2002, и она не могла быть к ней допущена. Международная федерация лыжного спорта дисквалифицировала Лазутину на два года. Арбитражный спортивный суд и федеральный швейцарский суд оставил санкции к Лазутиной в силе.

Между тем, в Олимпийском комитете России считают, что требование МОК о возвращении Лазутиной медалей - специальная PR-акция. В частности, пресс-атташе ОКР Геннадий Швец накануне назвал требование МОК "театром абсурда". "Начинается просто театр абсурда. Какой-то сюрреализм. Тогда давайте лишим девяти олимпийских золотых медалей американского легкоатлета Карла Льюиса. Ведь он сам признался, что на протяжении карьеры употреблял допинг, и тоже был большой скандал, что Национальный олимпийский комитет США скрывал это", - сказал Швец в интервью "Интерфаксу".