ЦСКА занял третье место в списке лучших футбольных клубов мира по версии IFFHS
Архив NEWSru.com

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) обнародовала очередной рейтинг-лист 350 лучших футбольных клубов мира по состоянию на 28 июня. Победитель Кубка УЕФА московский ЦСКА продолжает подниматься все выше – теперь армейцы стали третьим клубом мира. За месяц ЦСКА прибавил 10,5 баллов и обошел "Баварию" и "Манчестер Юнайтед".

Как отмечает "Советский спорт", поскольку в Европе в подавляющем большинстве чемпионатов летний перерыв, то у ЦСКА есть все шансы выйти на первое место. А ведь по итогам 2004 года ЦСКА занимал 59-е место в этом рейтинге.

Из российских клубов в этом рейтинге кроме ЦСКА есть всего три клуба – "Зенит" (58-е место), "Локомотив" (239-е) и "Крылья Советов" (300-е), при этом "Локомотив" за месяц добавил 13 баллов и переместился на 97 позиций вверх.

Напомним, в рейтинге учитываются все результаты, показанные клубами за последние 12 месяцев (в порядке возрастания), в национальных кубках, чемпионатах, континентальных и межконтинентальных соревнованиях. Так, победа в матче любого еврокубка приносит в копилку клуба 12 баллов, а победа в национальном чемпионате – максимум 4.