Новые Известия

Советник президента РФ, глава Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Асламбек Аслаханов одержал победу на чемпионате мира по дзюдо в категории "мастер" в Брюсселе, передает Полит.ру со ссылкой на телеканал "Вести".

В полуфинале 66-летний Аслаханов выиграл у шестикратного чемпиона мира из Югославии, а в финале победил дзюдоиста из США.

Отличие чемпионата по дзюдо среди мастеров от обычных соревнований по этой борьбы состоит в том, что в нем участвуют ветераны борьбы от 30 до 80 лет и старше. В свободное от соревнований время в своих странах это успешные бизнесмены, политики и чиновники.

Цель подобных турниров "мастеров" – пропаганда дзюдо и спорта в целом.

Асламбек Аслаханов - постоянный участник подобных турниров. Ранее он четырежды становился чемпионом мира по самбо, является трехкратным чемпионом мира и Европы по дзюдо.