Вера Звонарева добралась до финала Уимблдонского турнира, который проходит в эти дни на травяных кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба

Болгаркая теннисистка Цветана Пиронкова уступила россиянке в трех сетах

Таким образом Звонарева взяла реванш за поражение от Пиронковой на московском турнире "Кубок Кремля", которое та нанесла ей в прошлом году

Вера Звонарева добралась до финала Уимблдонского турнира, который проходит в эти дни на травяных кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Она стала третьей спортсменкой в истории отечественного тенниса, покорившей эту вершину.

В четверг Вера, посеянная в Лондоне под скромным 21-м номером, в полуфинале на Центральном корте одержала волевую победу над болгаркой Цветаной Пиронковой со счетом 3:6, 6:3, 6:2.

Таким образом россиянка взяла реванш за поражение от Пиронковой на московском турнире "Кубок Кремля", которое та нанесла ей в прошлом году.

В первом в профессиональной карьере 25-летней москвички финале турнира Большого Шлема она сразится с победительницей матча между трехкратной чемпионкой Уимблдона, первой ракеткой мира Сереной Уильямс из США и чешской спортсменкой Петрой Квитовой.

В 2003 и 2004 годах Звонарева останавливалась на стадии четвертого круга Уимблдона, а в прошлом сезоне уступила в третьем раунде.

На нынешнем турнире Вера осталась единственной представительницей нашей страны в одиночных соревнованиях после того, как Мария Шарапова в четвертом круге потерпела поражение от американки Серены Уильямс. Мужчины завершили свое выступление еще раньше - во втором раунде.

Первой отечественной теннисисткой, которой удалось дойти до финала Уимблдона была стала Ольга Морозова, которая в 1974 году уступила американке Крис Эверт. Спустя 30 лет в финал легендарного турнира вышла Мария Шарапова, чья победа над Сереной Уильямс задала мощнейший импульс ее карьере.