Российский нападающий Андрей Свечников подписал контракт новичка с клубом Национальной хоккейной лиги "Каролина", сообщает официальный сайт команды. "Каролина" выбрала 18-летнего Свечникова под вторым номером на драфте НХЛ 2018 года. Соглашение рассчитано на три года.

В случае выступления в НХЛ Андрей будет зарабатывать 832,5 тысячи долларов в год, в фарм-клубе он будет зарабатывать 70 тысяч за сезон. Также игрок получил подписной бонус в размере 277,5 тысяч.

Генеральный менеджер "Каролины" Дон Уодделл отметил талант хоккеиста. "Это особенный момент для нашей организации, - отметил функционер. - Андрей - игрок, на котором, благодаря его таланту, можно построить команду. У него светлое будущее в форме "Каролины".

Свечников в прошедшем регулярном сезоне юниорской Хоккейной лиги Онтарио (OHL) провел 44 игры за "Бэрри Кольтс", в которых набрал 72 очка (40 шайб + 32 передачи). В плей-офф он забросил пять шайб и сделал шесть результативных передач в восьми играх. Также Свечников был признан лучшим новичком команды в сезоне.

"Каролина" не принимала участия в розыгрышах плей-офф НХЛ на протяжении последних девяти сезонов. За команду также выступает 23-летний российский нападающий Валентин Зыков.