"Реал" избавляется от Луиша Фигу
Архив NEWSru.com

Мадридский "Реал" отказался от услуг бывшего лучшего футболиста мира и Европы, игрока сборной Португалии Луиша Фигу, чей контракт с клубом истекает только через год. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на испанскую газету Marca. Полузащитник получил разрешение от руководства мадридской команды начать переговоры с другими клубами.

В конце сезона, в котором "Реал" уступил "Барселоне" лидерство в чемпионате Испании и не выиграл ни одного трофея, отношения 32-летнего полузащитника с тренером Вандерлеем Лушембургу испортились. В результате Фигу, который недавно принял решение вернуться в сборную Португалии, все чаще не попадал в основной состав.

"То, как они со мной обошлись, когда я перестал быть игроком основного состава, неправильно. Они не сказали мне, что я не буду играть. Это задело мое самолюбие", - сказал Фигу в интервью газете.

Услугами португальца уже интересуется "Тоттенхэм", который ведет поиск правого полузащитника после продажи Саймона Дэвиса в "Эвертон". По данным Reuters, в услугах Фигу также заинтересован итальянский "Интер", прощупывающий почву и под другими футболистами "Реала" - игроками сборной Аргентины Сантьяго Солари и Вальтером Самуэлем.

Напомним, что Фигу перешел в "Реал" в 2000 году из стана непримиримого соперника "Королевского клуба" - "Барселоны". Его трансфер стал одним из самых скандальных в истории футбола, когда только что избранный президентом "Реала" Флорентино Перес выплатил за него рекордную по тем временам сумму в размере $56 миллионов.

Арриго Сакки, спортивный директор "Реала", в интервью радиостанции "Пунто" признал, что будущее Фигу в мадридском клубе туманно. "Я не знаю, останется ли он. У него есть действующий контракт, и я надеюсь, что он останется, потому что он великий игрок и прекрасный профессионал, - заявил Сакки. - Но я думаю, что его будущее в большей степени зависит от него самого, чем от нас. Если он и в будущем будет недоволен сложившейся ситуацией, ни ему, ни нам лучше не станет".

Луиш Фигу помог "Реалу" выиграть чемпионат Испании уже после своего первого сезона пребывания в клубе. В 2002 году он с командой выиграл Лигу чемпионов, а в следующем году вновь стал чемпионом страны.