Давыденко не знает, как объяснить свое поражение от Любичеча
Reuters

Матч третьего круга, состоявшийся в субботу, выдался драматичным. Давыденко (4-й номер посева) выиграл первые две партии, однако Любичич (28) не сдался и взял следующие три сета. Итог поединка - 6:4, 6:2, 3:6, 2:6, 4:6 не в пользу Николая, с поражением которого в сетке одиночных мужских соревнований представителей России не осталось. Игра длилась 3 часа 12 минут.

После матча Давыденко признался, что не знает, как объяснить свое поражение.

"Я не знаю, что именно произошло. Первые два сета он (Любичич) просто не играл, а потом вдруг все изменилось. Я начал нервничать, совершать ошибки, из-за этого еще больше нервничать. Я старался вернуться в игру, мне это удалось в пятом сете, но было уже очень поздно", - сказал Давыденко на пресс-конференции.

"Я играл в тот же самый теннис, но того, что происходило в первых двух сетах, больше не было. Я был уверен в себе, но постоянно ошибался и проигрывал. В четвертом сете у меня не пошла подача, а он начал очень быстро набирать очки. Его игра изменилась в начале третьей партии, когда он стал бороться на моей подаче и очень хорошо защищаться", - добавил Давыденко.

Россиянин признался, что психологически он оказался не готов к такой борьбе.

"Эта игра в психологическом плане получилась очень неровной, я никак не мог успокоиться. Постепенно пришел в себя при счете 2:1 в пятом сете, но было слишком поздно", - передает слова Николая РИА "Новости".

По его словам, эту неудачу он будет помнить очень долго. "После поражения от Робредо в Риме, это, наверное, второе по степени разочарования. Такие моменты долго не забываются", - считает он.

Спортсмен заявил, что в данный момент его не интересует, какое место в рейтинге он будет занимать через неделю. "Меньше всего меня беспокоят рейтинговые очки. Буду я четвертым, пятым, шестым - мне все равно", - заключил Давыденко, четвертая ракетка мира.

К слову, за выход в четвертьфинал Любичич сразится с французом Гаэлем Монфильсом, который занимает 59-е место в рейтинге АТР.