Клуб Национальной хоккейной лиги "Атланта Трэшерз" прекращает свое существование. Команда в полном составе переезжает из Атланты в канадский Виннипег и будет переименована в "Манитоба Мус"
moosehockey.com

Клуб Национальной хоккейной лиги "Атланта Трэшерз" прекращает свое существование. Команда в полном составе переезжает из Атланты в канадский Виннипег и будет переименована в "Манитоба Мус".

Об этом объявило во вторник руководство лиги после завершения переговоров между канадским консорциумом True North Sports and Entertainment и владельцами "Трэшерз". Окончательное согласие на заключение сделки о продаже клуба и переводе его в Виннипег должен дать управляющий совет НХЛ на заседании 21 июня.

"Это исторический день для хоккея - канадской игры, - цитирует ИТАР-ТАСС премьер-министра Канады Стивена Харпера. - Как и все канадцы, я весьма рад тому, что НХЛ вернет клуб в Виннипег".

Виннипег лишился своего клуба НХЛ в 1996 году, когда "Виннипег Джетс", оказавшись в сложной финансовой ситуации, перебрался в Финикс и сменил название на "Койотс". Клуб НХЛ в Атланте был учрежден руководством НХЛ 25 июня 1997 года в рамках так называемой "южной экспансии", нацеленной на создание клубов в южных районах США. "Трэшерз" за 10 сезонов только раз попал в плей-офф.

Сумма нынешней сделки не оглашается, однако по данным вездесущих СМИ, "Трэшерз", приносящий за сезон убытки в 20 млн долларов, оценивается в 170 млн долларов. В эту сумму включены и расходы на перевод клуба в Виннипег, которые могут составить около 60 млн долларов.

На протяжении предстоящего сезона клуб будет числиться в юго-восточном дивизионе НХЛ, а в сезоне 2012-2013 годов будут внесены изменения в турнирную таблицу с тем, чтобы Виннипег оказался в Западной конференции.