Российские спортсмены вместо мельдония будут принимать L-карнитин
smed.ru

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) заменило использование для подготовки спортсменов в сборных страны запрещенного мельдония на L-карнитин.

"Действие L-карнитина является аналогичным с мельдонием. Он сейчас используется в массовом порядке, просто раньше предпочитали выбирать то, что тогда было не запрещено", - рассказала ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума замглавы ФМБА Юлия Мирошникова.

Ранее глава ФМБА Владимир Уйба сообщил, что широко применяемому спортсменами в недалеком прошлом мельдонию была найдена легитимная замена, которая даже превосходит запрещенный ныне препарат по своим свойствам. При этом Уйба отказался раскрывать название препарата, сославшись на авторское право.

Еще в конце марта ФМБА требовало убрать мельдоний из списка запрещенных в спорте препаратов, чтобы продолжать использовать его.

Мельдоний был включен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных веществ с января прошлого года, после чего целый ряд российских спортсменов был отстранен от соревнований из-за положительных проб на эту субстанцию. Позже выяснилось, что период вывода мельдония из организма подробно изучен не был, и большинство фигурантов амнистировали.

В разгар скандала ФМБА взялось провести научно-исследовательскую работу с целью определения сроков выведения мельдония и продуктов его метаболизма из организма человека, оценив затраты на исследование в 100 миллионов рублей.

Российские медики пришли к пониманию, что препарат имеет свойство накапливаться в печени и поступать в организм только тогда, когда это требуется. Среди прочих выводов ФМБА также значится гипотеза о том, что срок выведения мельдония из организма зависит от национальности.