Спортивный трибунал в Лозанне оправдал велогонщика Александра Колобнева
Reuters

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Международного союза велосипедистов (UCI) по делу российского велогонщика Александра Колобнева из-за положительной допинг-пробы, которую спортсмен сдал по окончании пятого этапа прошлогодней веломногодневки "Тур де Франс". У спортсмена появился шанс отобраться на Олимпийские игры в Лондон.

"CAS подтвердил решение Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) вынести предупреждение спортсмену и поддержал апелляцию UCI лишь в части, касающейся стоимости антидопинговых процедур, расходы на которые должен будет понести спортсмен", - говорится в вердикте спортивного трибунала.

Судьи посчитали убедительными доводы врачей 30-летнего велогонщика, что запрещенный препарат был обнаружен во взятых пробах в результате того, что Колобнев принимал препараты против варикозного расширения вен, а не для улучшения спортивных результатов.

Французская антидопинговая лаборатория обнаружила в организме россиянина запрещенное вещество - гидрохлортиазид, который проходит в списке запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства в качестве маскирующего агента. Стандартной санкцией за присутствие в организме спортсмена таких субстанций является дисквалификация сроком на 2 года.

Однако в случае, если спортсмен сможет продемонстрировать, каким образом вещество попало в его организм, и доказать, что его использование не имело целью улучшение спортивных результатов, стандартная санкция может быть смягчена вплоть до отмены дисквалификации, что и произошло.

В октябре прошлого года ФВСР, рассмотрев дело Колобнева, приняла решение ограничиться предупреждением и штрафом в полторы тысячи долларов. Российская велосипедная команда "Катюша", за которую выступал Колобнев, в свою очередь, отстранила его от участия в соревнованиях. UCI требовала дисквалифицировать гонщика на два года и оштрафовать его на 350 тысяч евро, уточняет ИТАР-ТАСС.