Конькобежец Кулижников стал чемпионом мира в спринтерском многоборье
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Российский конькобежец Павел Кулижников, набрав по сумме четырех дистанций 138,325 очка, завоевал титул чемпиона мира в спринтерском многоборье на турнире, который завершился в Астане.

В заключительный день соревнований россиянин победил на дистанциях 500 и 1000 метров (1 минута 9,06 секунды). Вторым в общем зачете стал голландец Хейн Оттерспер (139,335), третьим - еще один россиянин Алексей Есин, показавший второй результат во втором забеге на 1000 метров (1.09,41) и набравший 139,855 балла.

Этот титул стал первым для российского конькобежного спорта в спринтерском многоборье за 18 лет: в 1997 году золото мирового первенства завоевал Сергей Клевченя, отмечает "Р-Спорт".

Также Кулижников стал одним из самых молодых чемпионов мира по спринту. По этому показателю его опережает только американец Эрик Хайден. В 1977 году, когда Хайден завоевал титул, ему было только 18 лет. Кулижникову на момент победы 20 лет, остальные чемпионы выигрывали титул в спринте в 22 года и старше.