Спортсменам запретили пить пиво для ускорения процедуры допинг-контроля
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) ввело запрет на употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков спортсменами во время прохождения допинг-контроля. Ранее для ускорения процедуры сдачи мочи атлеты нередко пользовались пивом.

Мочегонные свойства некоторых слабоалкогольных напитков приходились как нельзя кстати для спортсменов, чьи организмы в ходе состязаний оказывались практически обезвоженным и они были не в состоянии пописать в баночку. В частности, большими любителями пива после финиша оказались спортивные ходоки.

"В соответствии с полномочиями национального антидопингового агентства, политика РУСАДА предусматривает обеспечение спортсменов только безалкогольными напитками и запрет на употребление спортсменами слабоалкогольных и алкогольных напитков с момента уведомления и до завершения процедуры допинг-контроля", - заявила ТАСС заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Данное положение отныне отражено в инструкции для допинг-офицеров. Теперь атлету, которого заметят употребляющим пиво во время процедуры допинг-контроля, будет вынесено предупреждение с занесением в отчет инспектора. В случае повторных нарушений наказание может быть ужесточено.

По словам Пахноцкой, наличие продуктов распада слабоалкогольных напитков в моче тестируемого также может исказить результаты анализа допинг-пробы.

"Некоторые международные федерации уже четко прописали в своих правилах запрет на употребление алкогольных напитков во время процедуры допинг-контроля. К примеру, Международная федерация хоккея и Международная федерация футбола", - добавила она.