Российский нападающий "Коламбуса" Артемий Панарин повторил в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) достижение легендарного канадца Уэйна Гретцки, набрав 70 и больше очков к первых четырех сезонах.

Во встрече регулярного чемпионата против "Филадельфии" (4:3 ОТ) Артемий забросил шайбу, сделав счет 2:2, а в овертайме снабдил передачей автора победного гола Сета Джонса.

В активе россиянина теперь 71 (25+46) очко по системе гол плюс пас в 60 матчах сезона. Он стал только третьим незадрафтованным игроком в истории НХЛ после Уэйна Гретцки и Петера Штястны, набиравшим 70 или более очков в каждом из первых четырех сезонов в лиге.

Тренер "Коламбуса" Джон Торторелла отметил, что Панарин лучший хоккеист, играющий на фоне усталости. Последняя смена форварда в овертайме матча с "Филадельфии" длилась 1 минуту 24 секунды и завершилась голевой передачей на Джонса.

"Когда он устал, то играет лучше всех, кого я видел", - цитирует Тортореллу пресс-служба НХЛ.

В этом сезоне "Коламбус" провел десять овертаймов, в которых Панарин забросил четыре шайбы и сделал три передачи.

Артемий выступает за океаном с 2015 года. До "Коламбуса" россиянин защищал цвета "Чикаго". В 2016-м он получил награду лучшему новичку НХЛ.