Анатолий Карпов
Архив NTVRU.com

Владимир Крамник

Гарри Каспаров

C 28 апреля по 5 мая в Праге проходит турнир Eurotel World Chess Trophy, собравший практически всю мировую шахматную элиту. 32 участника, среди которых Гарри Каспаров, Владимир Крамник, Вишванатан Ананд, Веселин Топалов, в нокаут-турнире определят обладателя главного трофея и разыграют полмиллиона евро призовых.

Главной сенсацией 1/8 финала стала победа Анатолия Карпова над Владимиром Крамником. По данным сайта clubkasparov.ru, черными Карпов четко уравнял, а белыми в классическом стиле переиграл соперника и победил. Интересно, что ни в одной из пар не понадобились тай-брейки для выявления победителей - из шестнадцати сыгранных партий только четыре завершились вничью.

C тем же счетом - 1.5:0.5 Топалов добился победы над Свидлером, Иванчук переиграл Гельфанда, а разыгравшийся Иван Соколов быбил из борьбы Адамса. Остальные матчи завершились со счетом 2:0. Каспаров черными красиво обыграл Юдит Полгар в варианте Свешникова в первой партии, а во второй победил в диких осложнениях. Морозевич дважды переиграл Грищука в острейшей борьбе. Поединки Широв-Юсупов и Ананд-Халифман проходили при явном перевесе победителей, хотя поводы для волнения по ходу партии у них были.

В четвертьфинале, по данным ИТАР-ТАСС, Гарри Каспаров сыграет с украинцем Василием Иванчуком, а Анатолий Карпов проэкзаменует Александра Морозевича. В двух других партиях встретятся: Вишванатан Ананд (Индия) - Иван Соколов (Босния и Герцеговина), Алексей Широв (Испания) - Веселин Топалов (Болгария).

Напомним, что турнир проходит по модной ныне нокаут-системе, участники играют в "быстрые" шахматы, и только финалисты выяснят отношения в двух классических партиях. Все матчи состоят из двух встреч, а если победитель не выявится, играется блиц. По мнению пражских шахматных обозревателей, наибольшие шансы на успех имеет Гарри Каспаров.