Волейболисты "Зенита" в третий раз подряд выиграли Лигу чемпионов
©РИА Новости / Роман Кручинин

Волейболисты казанского "Зенита" в третий раз подряд и в пятый раз в своей истории стали победителями Лиги чемпионов.

В решающем матче Финала четырех, который проходил в воскресенье в Риме, подопечные Владимира Алекно обыграли итальянскую "Перуджу" со счетом 3-0 (25:15, 25:23, 25:14). Соперники не сумели ничего противопоставить "Зениту", несмотря на полный зал итальянских болельщиков.

"На самом деле нет никакого секрета в нашем успехе. Сейчас наш клуб очень хорошо организован и располагает возможностями для приглашения лучших игроков мира. Вот в чем наш успех. Также я хотел бы сказать, что игрокам и тренерскому штабу не всегда легко справляться с давлением, так как ожидания от нашей игры всегда невероятно высоки - все ждут от нас только победы", - цитирует тренера Владимира Алекно пресс-служба клуба.

Самым ценным игроком (MVP) турнира был признан диагональный "Зенита" Максим Михайлов.

Ранее в новейшей истории волейбольной Лиги чемпионов, которая берет отсчет с 2000 года, только одной команде удавалось выиграть турнир три раза подряд - итальянскому "Трентино" (2009, 2010, 2011).

Третье место на нынешнем турнире заняли волейболисты итальянского клуба "Лубе", которые в матче за бронзу победили "Берлин" (3-1).