"Спартак" проиграл "Фейеноорду" и выбыл из розыгрыша еврокубков
НТВ

Девятикратные чемпионы России футболисты московского "Спартака" так и не сумели одержать ни одной победы в первом групповом турнире Лиги чемпионов. В среду подопечные Олега Романцева уступили в Роттердаме местному "Фейенорду" со счетом 1:2 и с 2 очками заняли последнее, четвертое, место в своей группе. В активе "красно-белых" лишь две ничьи при четырех поражениях √ этого оказалось недостаточно для того, чтобы занять в группе третье место и продолжить евросезон в 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА.

Уже на пятой минуте Томассон приводит сетку ворот Максима Левицкого в движение. И хотя вскоре Владимир Бесчастных уравнял шансы клубов на попадание в розыгрыш кубка УЕФА, на перспективе голландцев это не отразилось. На 18-й минуте Элмандер, при полном безразличии защитников "Спартака", обрабатывает мяч в штрафной и третьим касанием отправляет его в ворота москвичей. Во втором тайме наш чемпион вполне мог добиться необходимой ничьей, однако удары Эдуарда Цихмейструка и Владимира Бесчастных навеяли мысли о невезении. 2:1 - "Фейенорд" побеждает, забив "Спартаку" окно в Европу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, наставник голландцев ван Марвайк остался доволен и игрой, и результатом. Его подопечные в итоге выполнили данную установку на матч. В первом тайме особенно, по его словам, они удачно использовали слабые стороны в оборонных порядках "Спартака", потерю москвичами мяча на своей половине поля. Тем не менее он высказал мнение, что "Спартак" показал хорошую игру. "Это очень сильная команда, особенно ее линия нападения", - отметил ван Марвайк.

Тренер спартаковцев Вячеслав Грозный посетовал на то, что в игре с "Фейенордом" не смогли принять участие по разным причинам сразу три ведущих защитника - Дмитрий Ананко, сенегалец Ибра Кебе и камерунец Жерри-Кристиан Чуйсе. А Мжаванадзе, который действовал на поле неуверенно, хорошо себя проявил, как подчеркнул Грозный, на тренировках и в дубле. "Конечно, он волновался и допускал ошибки, - признал тренер. - Но, как говорится, за одного битого двух небитых дают. Молодежь - это будущее "Спартака". Мы даем возможность раскрыться молодым талантам и не живем только одним днем". Грозный дал также понять, что на действиях команды, безусловно, сказался плотный график игр в последнее время и, как результат, накопленная усталость. За 20 дней "Спартак" провел 7 матчей. К тому же, считает он, футболисты оставили "много сил и эмоций, играя решающий матч за звание чемпиона России".

В матче в Праге, где местная "Спарта" принимала немецкую "Баварию", разыгрывалось первое место в группе. Спор разрешил автогол чешского защитника Новотны, принесший победу гостям и позволивший мюнхенским футболистам занять первое место в группе "Н".

О том, что испанский "Депортиво" и английский "Манчестер Юнайтед" выйдут во второй групповой этап, было ясно еще за тур до окончания первого турнира, а вот участие в Кубке УЕФА вчера должны были заочно разыграть французский "Лилль" и греческий "Олимпиакос". Однако, как сообщает РИА "Ореанда", в турнирной таблице после вчерашних матчей никаких изменений не произошло, поскольку обе встречи завершились вничью со счетом 1:1. Во Франции форвард "Манчестера" Сольскьяэр открыл счет уже на шестой минуте, но "Лилль" отыгрался во втором тайме усилиями Шейру. В Греции, наоборот, хозяева поля первыми забили гол: в начале второго тайма отличился Александрис, - но футболисты "Депортиво" отыгрались на 84-й минуте благодаря голу Капдевильи, не пустив греков в Кубок УЕФА.

Первое место в группе "Е" Лиги чемпионов еще за тур до конца турнира было обеспечено туринскому "Ювентусу", поэтому даже поражение от шотландского "Селтика" итальянцев не сильно расстроило. Там более что матч получился очень интересным: было забито семь мячей, а "Селтик" выиграл со счетом 4:3. Никто из соперников в этом матче не выигрывал более чем в один мяч. По два раза отличились Давид Трезеге из "Юве" и Крис Саттон из "Селтика". А португальский "Порту" на своем поле добился минимального преимущества над норвежским "Русенборгом". Единственный гол в этом матче на счету Пены. А вот в составе португальцев не было ни Сергея Овчинникова, ни Дмитрия Аленичева. Благодаря этой победе "Порту" опередил "Селтик" и выступит во втором групповом этапе Лиги чемпионов, а шотландцы попадают в Кубок УЕФА.

В группе "F" еще за тур до окончания турнира было известно, в каком из турниров продолжит борьбу каждая из команд. Правда, это не касалось абсолютного аутсайдера группы, турецкого "Фенербахче", после пяти матчей не набравшего ни одного очка. Не получилось у турецких футболистов сделать это и в Барселоне, где на "Ноу Камп" местный клуб был сильнее - 1:0. Ривалдо на последней минуте матча не позволил гостям удержать нулевую ничью. А вот во встрече немецкого "Байера" и французского "Олимпика" из Лиона голов было забито много. Но, к огорчению немецких болельщиков, мячи чаще влетали в ворота их команды - гости выиграли со счетом 4:2. Баварцы, правда, играли без некоторых игроков основного состава и даже сравнивали счет по ходу встречи, но Фредерик Ни и Сидней Гову принесли победу гостям.