Казанский "Рубин" стал бронзовым призером чемпионата России по футболу 2003 года. В заключительном, 30-м, туре первенства подопечные Курбана Бердыева обыграли чемпиона страны - московский ЦСКА - со счетом 3:2, вырвав победу на последних секундах
НТВ
 
 
 
Армейцы вышли вперед благодаря автоголу защитника хозяев Скотти на 35-й минуте. "Рубин" отыгрался только на 73-й минуте усилиями Рони, реализовавшего пенальти, но затем Дмитрий Кириченко вновь вывел ЦСКА вперед - 2:1
НТВ
 
 
 
А уже в добавленное время Олег Нечаев забил третий мяч в ворота чемпионов России, который оказался "бронзовым". "Рубин" показал лучший результат среди дебютантов российского элитного дивизиона, с первой попытки став призером
НТВ
 
 
 
"Амкар" дебютирует в элитном дивизионе, а "Кубань" в него вернулась спустя 11 лет
Архив NEWSru.com

Казанский "Рубин" стал бронзовым призером чемпионата России по футболу 2003 года. В заключительном, 30-м, туре первенства подопечные Курбана Бердыева обыграли чемпиона страны - московский ЦСКА - со счетом 3:2, вырвав победу на последних секундах.

Армейцы вышли вперед благодаря автоголу защитника хозяев Скотти на 35-й минуте. "Рубин" отыгрался только на 73-й минуте усилиями Рони, реализовавшего пенальти, но затем Дмитрий Кириченко вновь вывел ЦСКА вперед - 2:1. Тем не менее, казанцы вновь сумели сравнять счет - отличился Денис Бояринцев. А уже в добавленное время Олег Нечаев забил третий мяч в ворота чемпионов России, который оказался "бронзовым". "Рубин" показал лучший результат среди дебютантов российского элитного дивизиона, с первой попытки став призером, отмечает РИА "Новости".

Конкурент казанцев в споре за 3-е место, прошлогодний чемпион "Локомотив" разгромил дома элистинский "Уралан" со счетом 6:0, оформив таким образом расставание гостей с премьер-лигой. Однако даже такой крупной победы москвичам для завоевания бронзовых медалей не хватило. "Локо" в итоге набрал 52 очка, а "Рубин" - 53.

Голы у железнодорожников забили Марат Измайлов, Дмитрий Лоськов, Вадим Евсеев и Дмитрий Хохлов. Дубль Лоськова обеспечил ему победу в споре бомбардиров чемпионата. При этом Лоськов и Измайлов записали на свой счет по дублю. На счету капитана "Локомотива" - 14 мячей. "Уралан" же, финишировал 15-м с 28 очками и вместе с новороссийским "Черноморцем" покинул премьер-лигу.

Несмотря на столь крупную победу, и успешное выступление в Лиге чемпионов "Локомотив" не попал в еврозону в следующем году. В связи с этим тренер "Локо" Юрий Семин выразил надежду, что его команда выйдет на европейскую арену благодаря победе в Кубке России. "Будем стараться попасть в Европу благодаря победе в Кубке России", - отметил Семин.

Вместе с тем, наставник железнодорожников подчеркнул, что сезон для "Локо" нельзя считать неудачным. "Мы завоевали два трофея: Лоськов стал лучшим бомбардиром, а клуб взял Суперкубок, и это уже неплохо", - сказал Семин. Главный тренер "Уралана" Игорь Шалимов, видимо, сильно расстроившись из-за разгромного поражения и вылета своей команды в первый дивизион, на пресс-конференцию не явился.

В свою очередь, босс "Уралана" и глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов уже поствил футболистам задачу на следующий сезон. "В будущем сезоне в команде будет сделана ставка на талантливую молодежь", - сообщил Илюмжинов "Интерфаксу". Комментируя вылет "Уралана" из премьер-лиги, Илюмжинов сказал: "Спорт есть спорт, но если честно сказать, то очень обидно".

В связи с этим он отметил, что "Уралану" в третий раз придется бороться за выход в премьер-лигу. "Бог троицу любит и, быть может, на этот раз нам повезет", - сказал Илюмжинов, подчеркнув, что в начале этого сезона был утвержден план развития футбольного клуба на три года.

Что касается будущей судьбы главного тренера "Уралана", самого молодого в премьер-лиге, Игоря Шалимова, Илюмжинов казал: "И.Шалимов должен отчитаться за проделанную работу передо мной, но, самое главное, перед болельщиками Калмыкии. Затем будет принято решение".

Между тем, московский "Спартак" помог "Торпедо-Металлург" остаться в высшем дивизионе, проиграв "Тор-Мету" - 0:2. В матче, который совершенно ничего не решал "Ростов" разошелся миром с "Торпедо" - 0:0. Такой же счет был зафиксирован и в поединке между "Динамо" и "Спартаком-Аланией". Команда Олега Романцева вновь крупно проиграла. На этот раз три мяча "Сатурн-REN TV" пропустил от "Зенита" - 1:3, "Ротор" дома взял верх над "Крыльями Советов" - 1:0. А "Черноморец" испортил обедню "Шиннику" - 2:1.

Между тем, вместо "Черноморца" и "Уралана" в премьер-лиге в следующем году сыгнрают пермский "Амкар" и кранодарская "Кубань", которые заняли соответственно первое и второе места по итогам чемпионата России по футболу в первом дивизионе. "Амкар" дебютирует в элитном дивизионе, а "Кубань" в него вернулась спустя 11 лет.

В заключительном туре пермяки со счетом 2:0 выиграли у аутсайдера "Факела-Воронежа", а краснодарцы сделали "сухую" ничью с другим претендентом на повышение в классе грозненским "Тереком". И в итоге "Амкар" набрал 87 очков, а "Кубань" - 86. По 85 очков в активе "Терека" и томской "Томи", которая в гостях сумела выиграть у питерского "Динамо".