Лидер "Ванкувера" Тодд Бертуцци
Архив NEWSru.com

Голкипер "Ванкувера" Дэн Клутье выиграл вторую игру за два дня. Решение тренера "Кэнакс" Марка Кроуфорда принесло свои плоды. Так в игре с "Финиксом" Клутье отразил 23 броска соперника, а "Ванкувер" выиграл - 4:1.

В составе "Кэнакс" отличились Тревор Линден, Иржи Шлегр, Брендан Моррисон и Маркус Нэслунд. Отметим также и Тодда Бертуцци, Марека Малика и Магнуса Арведссона, которые сделали по две передачи каждый. Таким образом, команда из Канады после последних семи матчей остается непобежденной. "Канадцы" проиграли только "Коламбусу" и "Детройту", да и то эти игры игрались на следующий день после предыдущих.

В составе "Финикса" смог отличиться Ладислав Нэги. Между тем, шайба Тревора Линдена помогла "Ванкуверу" стать второй командой в истории НХЛ, которая первой забрасывала в течении 11-ти стартовых матчей. Если и в следующем поединке "Кэнакс" откроют счет, то канадцы побьют рекорд "Филадельфии" сезона 1985/86 годов.

Отметим, что после гола Линдена в ворота Шона Бурка влетел каучуковый подарок он Шлегра. После этого шайба Нэги подарила "Финиксу" надежду, но ее тут же украл Бертуцци, организовавший шайбы Нэслунда и Моррисона.

Отметим, что рекорд открытия счета принадлежит "Монреалю", когда в 1959/60 годах 18 раз команда открывала счет. Однако рекорд "Ванкувера" тем и уникален, что канадцы забивают первыми со старта сезона. Моррисон провел в НХЛ свою 400-ю игру, причем в последних 277-ти Брендан не получал травмы. Это вторая по продолжительности серия среди действующих игроков. После великолепного старта "Финикс" не может выиграть последние семь матче, уступив в четырех из них. "Ванкувер" - самая результативная команда лиги с 38-ю шайбами.

Отметим, что встреча стала 300 для защитника "Финикса" Радослава Суши. Бертуцци, который в прошлом сезоне провел 46 шайб, в этом не может поразить ворота в течении последних десяти матчей.