Избитого на Мальорке вице-президента ФИДЕ будут судить
Архив NEWSru.com

В понедельник на испанском острове Мальорка состоится суд над вице-президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и президентом Федерации шахмат Грузии Зурабом Азмайпарашвили. Права грузинского гроссмейстера в соответствии с законодательством этой страны будет защищать испанский адвокат, сообщает РИА "Новости".

Зураб Азмайпарашвили был задержан 30 октября на церемонии награждения чемпионов 36-й Всемирной шахматной Олимпиады. "В субботу вечером на церемонии награждения ФИДЕ, сотрудники полиции забрали Азмайпарашвили в отделение полиции без каких-либо разъяснений", - сообщили журналистам грузинские шахматисты вернувшиеся с Мальорки. По их словам, полицейские при этом избили вице-президента ФИДЕ.

Представители грузинской делегации сообщили, что на церемонии награждения чемпионов 36-й Всемирной шахматной Олимпиады, проходившей на испанском острове Мальорка, имена грузинских шахматистов не были названы в числе победителей и Азмайпарашвили попытался подняться на сцену, чтобы высказать протест в связи с ущемлением их интересов.

"Испанские защитники порядка набросились на Зураба Азмайпарашвили, избили и увели в неизвестном направлении. В течение долгого времени определить его местонахождения не удавалось", - сообщили представители грузинской делегации.