На сегодняшний день рекорд скорости езды на велосипеде принадлежит Сэму Уиттингэму
Dalliegerad

На сегодняшний день рекорд скорости езды на велосипеде принадлежит Сэму Уиттингэму и составляет 117,1 км/час. Вызов канадцу намерена бросить целая группа спортсменов из разных стран мира: британец Джейсон Квелли, чемпион Олимпиады-2000, немец Ян ван Эйден, чемпион мира прошлого года, и американский спринтер Мэтт Уивер, который год назад разогнался до 111 км/час. Соревнования пройдут с 1 по 6 октября в штате Невада - на абсолютно ровном участке автострады номер 305 близ города Батл-Маунтин.

Уиттингэму удалось показать такой удивительный результат в октябре прошлого года также в Неваде. Как ожидают организаторы состязаний, на этот раз гонщики смогут превысить 128 км/час и, возможно, достигнут 160 км/час. И это без какой-либо посторонней помощи, не мчась за машиной или мотоциклом. Рассчитывать они могут только на свои ноги и необычные конструкции специально созданных для побития рекорда скорости велосипедов. Их двухколесные педальные аппараты внешне напоминают ракеты или торпеды. Чтобы свести до минимума сопротивление воздуха, гонщик и сам велосипед со всех сторон закрыты сигарообразным корпусом из сверхлегких, но прочных композитных материалов. Спортсмены, к тому же, находятся не в сидячем положении, как обычно, а в лежачем. На разработку этих аппаратов были затрачены сотни тысяч долларов. Так, англичанину Квелли велосипед создавали конструкторы гоночных автомобилей "Формулы-1" из фирмы "Рейнард мотоспортс".

Каждому из гонщиков предстоит совершить несколько индивидуальных заездов. Развитая ими скорость будет замеряться на зачетном участке протяженностью 200 метров. Уиттингэм одолел этот участок за 6,15 секунды.