Чемпионат мира по легкой атлетике выиграли американцы

В заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике, проходящего на "Стад де Франс" в парижском предместье Сен-Дени, копилка российской сборной пополнилась четырьмя медалями: двумя золотыми и двумя серебряными.

Сергей Макаров победил в соревновании копьеметателей с результатом 85,44 метра. А вот Юрию Борзаковскому пришлось довольствоваться серебряной наградой - на финише дистанции 800 метров он проиграл соперникуиз Алжира 0,03 секунды.

Две другие медали - на счету женской части российской сборной. Блестящим финишным рывком Татьяна Томашова вырвала победу в беге на дистанцию 1500 метров. Марина Купцова осталась второй в прыжках в высоту, пропустив вперед спорстменку из Южной Африки. -

В неофициальном общекомандном зачете российская сборная заняла второе место, уступив лишь американцам. На счету россиян 19 медалей - 6 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых. У сборной США 20 наград - 10 золотых, 8 серебряных и 2 бронзовых. На третьем месте оказалась сборная Эфиопии, завоевавшая 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

На предыдущем мировом первенстве - в 2001 году в Эдмонтоне - сборные США и России завоевали по 19 медалей.

Итоги первенства в целом можно назвать удовлетворительными, однако некоторые вопросы они вызывают. Так прокомментировал РИА "Новости" результаты завершившегося в Париже мирового первенства президент Всероссийской федерации легкой атлетики, заместитель председателя Госкомспорта России Валентин Балахничев.

По его мнению, некоторые российские спортсмены не до конца реализовали свой потенциал, в частности, это касается женской эстафеты 4х400 и Юлии Печонкиной. "В следующем сезоне, особенно на Олимпиаде, конкуренты постараются избежать тех ошибок, которые допускали в Париже, и выиграть у них будет намного сложнее", - сказал глава ВФЛА.

Балахничев сообщил также, что сразу после проведения конференции ВФЛА в ноябре будет обнародована формула отбора российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Афины.